16.06

Вопрос #42986
Вопрос Прописка ребёнка

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Татьяна , Город: Воронеж / обл Воронежская, 16.06.2019 21:50:15

Суть вопроса:

Добрый день.
Ситуация следующая- я состою в браке почти 3 года, месяц назад родился ребёнок.
Когда выходила замуж, муж не прописал у себя в квартире .
До замужества я жила с родителями в частном доме на двух хозяев ( котедж)и прописана с ними.
Сам муж имеет квартиру в которой мы живем втроём: я,муж,ребёнок . В квартире прописана его бабушка . Муж прописан в квартире у своих родителей .
Вся недвижимость находится в одном районе города.
ребенка он категорически не хочет прописывать в своей недвижимости или у родителей, ссылаясь на то что возрастет коммунальная плата за квартиру. Предлагает и считает должным прописать ребенка у моих родителей ( там прописано 4 человека: я,мама,папа,бабушка)
Скажите какие есть адекватные варианты в данной ситуации?
И какие последствия дадут оба варианта прописки ребенка у мужа и у мамы(меня)?
Какой вариант для ребёнка лучше?
Или прописка не вдияет ни на что?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Оплата коммунальных услуг производится по приборам учета, а отопление-исходя из размера площди, поэтому муж вводит Вас в заблуждение, он просто не хочет прописывать ребенка.

В любом случае, несовершеннолетний должен быть прописан по месту жительства одного из родителей, матери либо отца. Прописка предоставляет право пользования даннй недвижимостью. При этом на прописку ребенка по месту прописки одного из родителей даже не требуется согласия третьих лиц.

Ваш муж и его семья не хотят прописывать несовершеннолетнего, так как в случае необходимости продажи недвижимости либ наступления иных обстоятельств, ребенка нельзя будет выписать без предоставления прописки в равнозначном омещении и разрешения органа опеки и попечительства.

Прописать ребенка в квартире мужа, где не прописаны ни Вы, ни он, Вы не сможете, это запрещено. Поэтому прописать ребенка можно либо по месту Вашей регистрации,либо по месту регистрации супруга. Повторюсь, согласие собственника жилья для это не требуется, допстаточно, что в данной квартире прописан родитель. 

Со своей сороны рекомендую Вам прописать ребенка по своему месту жительства. Ситуации в дальнейшем бывают разные. Регистрация ребенка по Вашему месту жительства во многом в дальнейшем разрешит вопрос о проживании ребенка с Вами, возможность требования алиментов и тд (в случае негативного развития событий и взыскания алиментов, на всякий случай следует рассматривать все варианты). На прописку ребенка по Вашему месту жительства также требуется согласие отца ребенка. Что касается коммунальных услуг, то повторюсь, при оплате по приборам учета и площади коичество прописанных лиц не влияет на размер платы коммунальных услуг. Супруг и родители боятся, что не смогут распоряжаться квартирой в случае прописке в ней несовершеннолетнего.

17.06.2019 03:38

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса местом жительства ребёнка до 14 лет признаётся место жительство его родителей. То есть ребёнок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Регистрация ребёнка влияет лишь на то к какой детской больнице он будет приписан. Если один район, то регистрация роли не играет. Также и детский садик. Так что можете регистрировать ребёнка по месту регистрации мужа или своей регистрации.

А на счёт оплаты коммунальных услуг муж вводит вас в заблуждение. Она никаким образом не увеличиться, так как есть приборы учёта и платежи производятся по ним. А отопление по площади жилища.

17.06.2019 03:42

Здравствуйте. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст.2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства. Это означает, что регистрация подтверждает место жительства. Значит "прописать" ребёнка в квартире по фактическому месту жительства мужа-отца ребёнка невозможно. Согласно п.28 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв.  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей). Но у отца нет регистрации, значит заявление на регистрацию ребёнка он подать не может. У вас есть возможность "прописать" ребёнка по своему месту жительства, т.е. у своих родителей. Это лучший и законный вариант для ребёнка. Сам по себе факт регистрации не образует права собственности на жилую площадь по месту "прописки". На оплату жилищно-коммунальных услуг "прописка" не влияет, если оплата за отопление производится по счётчику, а не по квадратным метрам. Так же и с оплатой за холодное и горячее водоснабжение. Оплата за ТКО производится от количества проживающих. Значительных неблагоприятных последствий "прописки" ребёнка не наступит. Но ведь это же его ребёнок. Как можно говорить об этом вообще? Но морально-этические нормы юриспруденцией не регулируются.   

Пользователь: Татьяна  
17.06.2019 03:56

Здравствуйте!

Мои родители безусловно зарегитрируют ребенка и не будут против.

Муж говорит:«Зачем регистрировать ребенка и платить управляющей компании лишние деньги за воздух, если можно сэкономить»

Для меня это немного дико, и я даже адекватных слов в ответ дать не могу

17.06.2019 04:30

Для меня это тоже дико. Зачем ребёнку покупать распашонку, если можно сэкономить? Регистрируйте у родителей, там же, где и вы. Зарегистрировать же обязательно нужно. Вас рано или поздно оштрафуют за отсутствие регистрации.

Здравствуйте, Татьяна. Регистрация по месту жительства не дает вашему ребенку права собственности, только право пользования. При продаже квартиры (вдруг возможная причина отказа отца прописать ребенка в своей квартире кроется в этом) несовершеннолетний ребенок может быть выписан и прописан по новому месту жительства на основании заявления одного из родителей. Прописка делается зачастую всего 10 дней с одновременным снятием по предыдущему месту регистрации. Ком. платежи рассчитываются по индивидуальным приборам учета. Проблемы в том, чтобы прописать ребенка не вижу в принципе. Обращаю ваше внимание, что ребенок до 14 лет должен быть прописан с одним из родителей, и, также, отсутствие прописки как таковой наказывается штрафом.

Советую все-таки прописать ребенка по месту жительства матери, так как в дальнейшем (что конечно не желательно) в случае развода вы можете спокойно требовать алименты, определить место проживания ребенка с матерью и пр. 

С уважением, Красовкая А.А.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
17.06.2019 14:27

По закону ребенка регистрируют по месту регистрации одного из родителей, без разницы кого именно, при этом согласие собственника квартиры, в которой осуществляется регистрация, ни требуется. Каких либо юридических последствий регистрация ни влечет, за исключением возможности находится и пользоваться жильем по месту регистрации. Что касается коммунальных услуг, то действительно, по услугам, которые оплачиваются исходя из количества зарегистрированных лиц, оплата на одного человека возрастёт. 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене