05.06

Вопрос #42488
Диагностика газового оборудования

Автор:

Владимир , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 05.06.2019 07:26:47

Суть вопроса:

Здравствуйте. Помогите в решении проблемы... В апреле месяце мне пришла платежка с управляющей компании, где включена к оплате "Диагностика газового оборудования" - 140 рублей, итого в год около 700 рублей, как пояснили мне в управляющей компании. НО!!! У меня газа нет в квартире (стоит заглушка), я его отключил два года назад. Также у меня нет газовой плиты и нет даже электрической плиты. В первых числах апреля месяца ко мне приходил начальник газового участка района, который, увидев платежку, категорически запретил платить за услугу, которая мне не предоставляется и выдал мне справку о том, что задолженности у меня нет и что я отключен от газоснабжения. Получив справку я оплачивал квитанцию, предоставленную мне управляющей компанией и отказался от оплаты ДВГО, но мне категорически заявили о том, что в случае неуплаты будет начислена пеня. Далее я отправился в управляющую компанию, где получил прямой ответ: - "все должны платить, так постановило наше руководство, и никакие справки мы не рассматриваем. Вы хотите стать должником?" Было проведено собрание жильцов, в котором я ничего не подписывал, т.к. был на работе. Но "Крайгазсервис" должен произвести данную диагностику за определенную плату по договору с УК. По моей квартире идут только транзитные трубы до соседей, почему я должен платить Диагностику этих труб? Посоветуйте как быть. Спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.06.2019 08:41

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом содержание, в том числе и диагностика, оборудования должна производиться засчет денежные средств, поступающих на оплату СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА  ПОМЕЩЕНИЙ (в квитанции за кварт плату есть соответсвующая строка).

Поэтому сбор отдельных денежных средств управляющей компанией не совсем правомерен.

В любом случае, Вы можете написать письмо\заявление\уведомление в УК, сообщив указанные обстоятельства, а также указав то, что написано у Вас в вопросе про отсутсвие долга по газу и отключение от газоснабжения (приложите справки).

Вы должны понимать, что судиться с Вами из-за 700 руб. УК вряд ли станет, если это будет в форме судебного приказа, то он отменяется просто на основании возражений ответчика. Дальше УК надо идти в суд в порядке искового производства, а это пошлина, потраченное время, и риск оплаты Вам судебных издержек на услуги представителя , в случае, если в иске будет отказано.

Так что, просто напишите заявление в УК, пусть Вам поставят отметку, что приняли, а лучше направьте это письмо почтой с описью. Думаю на этом история закончиться.

05.06.2019 09:50

Сбор управляющей компанией денег отдельно на диагностику СОВСЕМ НЕ ПРАВОМЕРЕН. Своим ответом и.о. директора УК ввела Вас в заблуждение. Содержание внутридомого газового оборудования, в том числе его диагностирования входит в обязательный перечень работ. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355