26.05

Вопрос #42004
Ггараж в собственности более 15 лет

Автор:

Валера , Город: Балаково / обл Саратовская, 26.05.2019 20:32:33

Суть вопроса:

добрый день. владею гаражом более 15 лет,есть членская книжка старого хозяина.Ранее был другой председатель,а новый (нынешний ) являлся членом кооператива. Сейчас он стал председателем и не хочет признавать меня собственником,ссылаясь на то что появятся наследники старого хозяина.Короче не хочет поменять Фамилию в членской книжке и поставить печать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Если Вы владеете гаражом 18 и более лет, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж в силу приобретательской давности. Ваши шансы выиграть выше, если у Вас сохранился договор или хоть какая-нибудь расписка о покупке данного гаража, у Вас есть квитанции об оплате членских взносов, электроэнергии и т.п. (лучше всего, если за веь период пользования гаражом), в которых указана Ваша фамилия, есть свидетели, что Вы пользуетесь этим гаражом и оплаичваете связанные с этим платежи все это время как член ГСК. Но возможны сложности: если суд узнает, что старый хозяин жив, то может отправить Вас переоформлять все во внесудебном порядке. А если суд узнает, что предыдущий хозяин умер, то направит запрос в нотариальную палату, и, если окажется, что наледственное дело после его смерти открывалось, тоже может отказать, рекомендовав обратиться к наследникам с тем, чтобы они оформили гараж на себя, а потом переоформили на Вас.

Пользователь: Валера  
26.05.2019 23:45

Доброй ночи. начну  с самого начала: Тесть возил начальника, а гараж был оформлен на его тестя. Судя по названию ГСК "Строитель 97" тесть более 20 лет ставит там авто, а настоящего собственика (сейчас он умер) никто не видел.  начальник отдал членскую книжку тестю, но ввиду на тот момент преклонного возраста собственника оформить куплю продажу (без передачи денег) не смогли. Платил тесть все налоги и оплату электроэнергии,но как и все членыГСК квитанций не брал.Недавно он подошёл к председателю,чтобы переформить гараж,но тот (пердседатель) ему отказал без всяких причин. Подскажите как правильно поступить. Пускай тесть напишет мне доверенность на право представлять его интересы в суде или самому заниматься этим, так как я в браке  с его дочкой с ноября 2002 года и меня там видят уже более 15 лет)статья 234 ГК РФ Приобретённая давность)?

На мой взгляд, лучше Вам действовать от имени своего тестя, по доверенности. От председателя (или бухгалтера) попробуйте мирно (если просто так не даст, то сошлитесь, что справку в соцзащиту, ПФ РФ или еще куда-нибудь надо (но не в полицию, конечно, а то точно не даст)) получить справку об отсутствии задолженности по членским взносам и т.п., пусть хотя бы не на фамилию тестя, а на номер гаража даст, уже хоть что-то, учитывая, что первоначальный владелец умер, а задолженности перед ГСК нет. Попробуйте вспомнить, участвовали ли Вы или Ваш тесть в собраниях членов ГСК - в протоколах могут присутствовать Ваши подписи, а может быть даже и фамилии. Если не протоколы, то что-нибудь подобное - опросные листы, какие-нибудь. Их Вам председатель не даст, так как сошлется на то, что Вы не члены ГСК, но, если пойдете в суд, по судебному запросу должен будет предоставить. Как вариант - попробовать написать ему заявление о включении в члены ГСК? Но надо смотреть устав ГСК, чтобы понимать, каков порядок приема в члены и т.п. 

Другие вопросы:

#69390 21.09.2025 (00:05)

Продажа Квартиры в рассрочку

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть. Продаем квартиру. За 1.050.000 . Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру. Есть ли самом деле риски ? Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги? Спасибо большое.
#69346 15.08.2025 (13:50) срочный

Положена ли мне доля в квартире и какая?!

Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345 15.08.2025 (13:44)

Доля в кабинете

Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м