26.05

Вопрос #41985
как взыскать упущенную выгоду

Автор:

игорь , Город: Барнаул / край Алтайский, 26.05.2019 14:56:58

Суть вопроса:

мы решили оформить земельный участок сельхозназначения, подготовили межевой план, но нам написали возражение. началось судебное разбирательство длилось около 3 лет. в итоге суд вынес решение в нашу пользу, мы оформили земельный участок , вопрос можем ли мы взыскать упущенную выгоду за три года т.к мы не могли пользоваться землей

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.05.2019 15:23

Здравствуйте Игорь! Да, в силу п.2 ст.15 Гражданского кодекса РФ  Вы вправе взыскать с виновного убытки. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Осталось только уточнить, кто и как именно Вам препятствовал. Скиньте решение суда мне в личное сообщение. С уважением, 

Пользователь: игорь  
26.05.2019 17:09

1 решение мы подали иск о прекращении права собственности (иск удовлетворили) потом судились по возражению и только после этого оформили. потеряно 5 лет. При том что когда право собственности сняли он продолжал незаконно пользоваться земельным участком(это зафиксированов ростреестре)

27.05.2019 22:08

Хорошо , Игорь, решение суда будет иметь преюдициальное значени, сведения из росреестра тоже на руку, также нужно определить круг ответчиков и размер упущенной выгоды. Жду Ваши пожелания в ЛС. С Уважением, Таланин А.В.   

Пользователь: игорь  
28.05.2019 07:05

с какого года лучше считать упущенную выгоду ?

Такие иски непросто обосновать. Основная сложность объясняется предположительным характером подобных убытков: это неполученный доход, который бы получило лицо, если бы нарушения не было. Здесь необходимо доказать противоправность поведения ответчика, факт и размер упущенной выгоды и причинно-следственную связь между ними. 

Помимо противоправности, факта вреда и связи между ними, истец должен убедить, что сделал все, чтобы получить выгоду, но единственным, кто ему помешал, стал ответчик.

Данная категория дел относится к сложным делам. Попробовать можно, если сможете доказать документально в суде те обстоятельства, которые я указала выше. Судебная практика по таким делам неоднозначна. Если проиграете, то гос.пошлину и расходы на юриста вам никто не вернёт, плюс ответчик может взыскать с вас своих расходы, связанные с защитой в суде.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?