24.05

Вопрос #41908
как взыскать долг по зарплате в конверте?

Автор:

Саша , Город: Киров / обл Кировская, 24.05.2019 20:45:38

Суть вопроса:

Добрый день.
Подскажите.
На предприятии ИП, столкнулись с проблемой задержки зарплаты на 4 месяца. Зарплата идет часть официальная , а часть серая.
На фирме сейчас финансовые проблемы.
Фирма не может расплатиться с долгами банков, у них везде море долгов.
Директор фирмы объявил что часть штата сократит, заказы принимать прекратят и фирму закрывают, но после того , как рабочие им закончат начатые заказы. Но дал ясно понять , что денег нет и выдавать ЗП он не будет, от слова ВООБЩЕ. Извините сказал ребята мне наплевать на ваши долги ПОКА ПОКА, Но вы все же обязаны закончить начатую работу. .Обещает за нее расплатиться, но потом когда нибудь , когда денег найдет. НО ВЫПЛАТИТ ВСЕ ДО КОПЕЕЧКИ.
Как нам поступить с коллегами? Ведь у нас из доказательств получения серой ЗП, только штат свидетелей сотрудников фирмы, все готовы этот факт подтвердить, суммы которую нам должны выплатить мы доказать никак не можем, у кого то есть корешки зп, но не у всех, в нашей бугалтерии все документы вывезли и уничтожили лишнее.
Как можно доказать и получить ЗП?
ВТОРОЙ ВОПРОС, нас заставляют закончить все начатые работы на предприятии. Но кто же будет работать без оплаты??!! Положенные 2 недели отработки при увольнении мы отработать обязаны, но директор отказывается их оплачивать сразу, а только при появлении денег. Могут ли меня уволить при отказе работать? Обязан ли я работать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.05.2019 21:15

ответ на первый вопрос:  НИКАК. Сейчас, когда вам уже давно с каждой водопроводной трубы кричат о том, что зарплата в конвертах - это ваше проблемное будущее (а для государства - проблемное настоящее, когда оно недополучает доходов в виде налогов с вашей реальной зарплаты), суд, который является частью государственной машины,  не будет взыскивать вам серую, черную и т.п. "цветные" зарплаты, и многочисленнейшая судебная практика это подтверждает.

ответ на второй вопрос:  В соответствии со ст.142 Трудового кодекса РФ вы вправе приостановить работу до погашения задолженности по зарплате. Возможны исключения, смотрите указанную статью. То есть подаёте заявление об увольнении (если согласны уволиться по собственному желанию, а не по сокращению) и подаёте уведомление о приостановлении работы до погашения задолженности по зарплате.

В моей практике был такой случай, когда "серую" зарплату удалось взыскать. Но там были ведомости из бухгалтерии, исходя из которых и посчитали размер зарплаты, суд принял их, как доказательство.

Однако, Вы должны понимать, что состоявшееся в Вашу пользу судебное решение в Вашем случае не сможет гарантировать взыскания зарплаты, поскольку,  как Вы указываете, у работодателя много долгов и нет денег.

Статья 142 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Поэтому, письменно известив работодателя о своём отсутствии и его причине со ссылкой на Трудовой кодекс РФ, как раз эти требуемые 2 недели можете не выходить на работу на законном основании. Однако это правомерно только в том случае, если Вам более, чем 15 дней не выплачивают зарплату ПОЛНОСТЬЮ, а не в "серой" части.

Кроме того, Вы можете с мотивированным заявлением о проведении проверки и принятии необходимых мер обратиться в Прокуратуру и Трудовую инспекцию по Вашему месту жительства. 

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379