24.05

Вопрос #41901
Выселение из дома

Автор:

Илона , Город: Симферополь / Респ Крым, 24.05.2019 19:39:55

Суть вопроса:

Добрый вечер. Описываю ситуацию.20 лет назад, мои родители приобрели дом.Но когда отдавали деньги за дом не взяли с хозяйки расписки о получении денег.За это время не прописались в доме и спокойно жили, пока я не подняла вопрос переоформления дома.Попросила маму связаться с хозяйкой дома, чтобы заключить договор.Как только с ней связались,она пришла к маме и сказала, что хочет за дом 50 т.р, а те деньги , что ей платили якобы ничего не было.Затем сказала, что эти деньги мы заплатили за съем жилья.В доме проживает моя мать, бабушка и моя дочка(4 года).Сейчас вопрос стоит таким образом до 01.06.2019 нужно выселиться из дома иначе она подаст на нас в суд на выселение.У нас есть квартира, в которой нет ничего.Ни света ни воды и тд.Она на муниципальном балансе.Идти некуда.Из документов на дом,которые она отдала нам при продаже есть только домовая книга и техпаспорт на дом.Дом на 2 хозяев.Также есть книжки за электроэнергию и за воду,которые оплачивали на протяжении этих лет, что проживали.Есть ли шанс, если она подаст в суд, что мы не окажемся на улице?Дом у этой женщины по праву наследства.Подскажите как в такой ситуации быть?Если есть шанс выиграть суд, и если да,то что для этого нужно?Или может вообще не стоит даже вдаваться в судебные тяжбы?Так же она направила письмо нам по почте с просьбой освободить помещение до указанного срока, вернуть ей документы на дом и написать расписку, что мы выселяемся добровольно.Вопрос стоит также в деньгах.К сожалению даже нанять адвоката их нет.Бывает ли бесплатная защита в суде?если бывает, то куда обратится за этой помощью?Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
24.05.2019 20:54

Ясно, что нет расписки. Но Вы не указываете, есть ли договор? Это очень важно.

Пользователь: Илона  
24.05.2019 21:43

Договора нет, вот как раз и хотели заключить его, чтобы нормально оформить дом.Но получилось как описала выше.

Ситуация действительно сложная, необходимо учесть все обстоятельства, фактически получается, что Вы пользовались жильем, содержали его, платили за коммунальные ресурсы длительное время. При позиции хозяйки дома, что Вы арендовали его, это нормально.  Договор купли продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в росреестре, это обязательные условия вступления в право собственности. В данном случае факт купли продажи дома подтвердить не получится. Таким образом рекомендую все таки купить дом за  указанные деньги, оформить договор купли продажи и зарегистрировать право собственности.

Можно попробовать признать право собственности по приобретательной давности. По вопросу бесплатной юридической помощи - ищите и найдёте.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?