21.05

Вопрос #41729
Раздел жилищного имущества

Автор:

Алина , Город: Владивосток / край Приморский, 21.05.2019 05:34:37

Суть вопроса:

Жена прописана в квартире , в приватизации не участвовала, собственника два(муж, дочь). Жильё приобретено в браке. Как будет происходить раздел имущества, можно ли выписать жену?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.05.2019 07:03

Алина, доброе утро!

Поскольку приватизацией у нас много что называют, то  буду уточнять.

Если это действительно приватизация квартиры, то есть передача помещения в собственность граждан из муниципальной, федеральной и т.п. собственности, то квартира не является совместно нажитым имуществом.Разделу между супругами не принадлежит , поскольку квартира ьезвозмещдлно передана в собственность супругу и дочери, а не приобретена на совместные средства.

Но  если на момент приватизации жена была зарегистрирована( прописана) в квартире и отказалась от участия от приватизации, то она сохраняет право пользования квартирой сколь угодно долго. И даже в судебном порядке выселить ее и снять с рег.учета не получится.

Если на момент приватизации квартиры жена не была там зарегистрирована, а вселена и зарегистрирована там позднее, то после расторжения брака она перестала быть членом семьи   мужа и может быть выселена.  

Но поскольку квартира в долевой собственности, то есть доля  квартиры есть и у дочери , то и бывший супруг, и дочь должны быть истцами по делу. В противном случае дочь может заявить, что ее мама проживает на ее доле квартиры и выселить и снять с регистрационного учета  бывшую жену второго сособственника ( супруга) не получится.

Если же под приватизацией понимается получение квартиры по какому-либо договору или дооформление права собственности  на ином возмездном основании в период брака, то  квартира в целом или за вычетом доли дочери- совместно нажитое имущество, подлежит разделу между супругами.  Тогда супругу как собственника доли квартиры тем более не выселить и не выписать.

21.05.2019 07:31

Добрый день!

Уточните, жена не участвовала в приватизации путем отказа от нее официально, поскольку имела право на приватизацию, или не участвовала в силу того, что не имела права на участие?

Компания: "АВеллум"  
22.05.2019 08:10

Добрый день! Все зависит от того, по какой причине жена не участвовала в приватизации и когда была зарегистрирована в квартире. 

Пожалуйста, позвоните +7(914)798-35-00 мы проконсультируем Вас бесплатно, поможем в решении Ваше проблемы. С уважением, ООО "АВеллум".

Здравствуйте! Оставлять контактные данные в ответах на вопросы, строго запрещено правилами сайта. За повторное нарушение может последовать блокировка. Пожалуйста уважайте правила сайта и других пользователей.

23.05.2019 21:44

Здравствуйте. Если Ваша жена отказалась от приватизации, то она сохоаняет право пожизненного пользования квартирой. Поэтому, выписать (снять с регистрационного учета) жену Вы не сможете.

Данная квартира (если она была приватизирована Вами и дочерью) не является совместным имуществом и не подлежит разделу с женой. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?