19.05

Вопрос #41678
Можно ли применить срок давности?

Автор:

Андрей , Город: Надым / АО Ямало-Ненецкий, 19.05.2019 20:52:31

Суть вопроса:

В 2011 году по дружбе меня попросил один гражданин, взять ему в кредит телефон и обещал потом регулярно выплачивать. Материальной и иной выгоды я для себя никакой не получил. После сделки я отдал ему как телефон и документы на кредит. Да ещё оформили мне его по паспорту со вложенной и оторванным первым листом, который мне позднее пришлось менять, когда я был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Спустя 2 месяца он меня кинул и перестал платить. А так как у меня на руках не было ни договора, да и считал и до сих пор считаю, что несправедливо что я должен платить по договору, выгодой которого я даже не воспользовался. 25.12.2012 ФССП на основании решения суда от октября 2012 начало в отношении меня исполнительное производство с требованием оплатить 31 000 рублей. С тех пор так ничего и не взыскали. И вот, с 13 мая 2019 то же самое ФССП, по требованию того же самого банка, по решению того же самого суда, но уже по решению от марта 2019, начали по тому же самому договору против меня вновь исковое производство, но на этот раз требуют 360 000 рублей, более чем в 10 раз больше. Законно ли требование ФССП и можно ли в этой ситуации применить сроки исковой давности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.05.2019 23:17

Здравствуйте, Андрей!

Если есть решение суда за март 2019 года, ни о каком применении срока исковой давности речи быть не может. Вам бы следовало получить это решение суда (если сами не участвовали в процессе) и при несогласии с ним, обжаловать его. Срок исковой давности суд применяет при наличии ходатайства стороны по делу. Если такого ходатайства не было, то суд рассматривает дело по существу спора. Что касется судебных приставов - их обязанность исполнять решение суда. 

20.05.2019 09:38
Я пллагаю, что 13 мая 2019 года был выдан судебный приказ. Нужно отменять его путем подачи возражения. После отмены судебного приказа банк может подать иск. В процессе рассмотрения иска заявите о пропуске срока исковой давности
20.05.2019 18:02

Андрей, чтобы мы  сообща могли дать Вам толковую консультацию, получите решение суда 2019 года и выложите оба решения нам для работы. Иначе мы будем сейчас гадать, что и за какой период взыскал суд в 2012 году и в 2019 году.

У меня вот есть совершенно иное предположение, но оно может быть очень не в тему.

В данном случае без текстов решений не обойтись.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.