19.05

Вопрос #41621
Ипотека после развода

Автор:

Юлия , Город: Барнаул / край Алтайский, 19.05.2019 06:51:21

Суть вопроса:

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться. Встал вопрос о разводе с мужем, но детям нет 18. Развод будет проходить в судебном порядке и займет много времени, а мне хотелось бы приобрести жилье, чтобы не проживать с мужем. В качестве первоначального взноса планируется использовать мат капитал. Скажите, в случае развода ипотека будет делиться на меня и мужа, даже если я одна до развода буду ее оплачивать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.05.2019 07:14

Доброе утро! Процесс развода без раздела имущества происходит за два месяца, если супруг не будет возражать и просить время для примирения.. Один месяц с даты подачи иска до даты вынесения решения и месяц на вступление в силу . В период брака лучше не приобретать имущества, хотя  ч. 4 ст. 38 СК РФ  оворит о том, что Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 

19.05.2019 07:21

Доброго времени Вам! При возникновении судебного разбирательства по вопросу раздела совместно нажитого имущества супругов, приобретённая женой в период брака квартира рассматривается как её собственность, так как право собственности с обременением в виде ипотеки будет внесено в ЕГРН на имя жены. Супруг должен в суде доказать, что он тоже принимал участие в приобретении ипотечной квартиры. Вот только использование средств материнского капитала будет означать то, что жена должна будет оформить специальное обязательство. Жена оформляет засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство оформить в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения это жилое помещение в общую собственность жены, её супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вы конечно скажете: так ипотека будет долго длиться, к тому моменту уже супруг не будет супругом. Однако ПФ контролирует выполнение таких обязательств, имеет право потребовать возврата средств материнского капитала. Так что Вам решать, получит ли бывший супруг свою долю в ипотечной квартире через несколько лет после расторжения брака, или Вы его оставите вне соглашения о распределении долей в ипотечной квартире? Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей. Родители, приобретая жилое помещения за счёт средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство. Вот эти особенности следует учитывать, прежде чем начинать процесс раздела имущества супругов.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.