17.05

Вопрос #41583
Выписка из частного дома несовершеннолетнего ребёнка

Автор:

Сергей , Город: Сызрань / обл Самарская, 17.05.2019 20:03:47

Суть вопроса:

В 2011 году я официально развёлся со своей супругой. Раздел имущества ( дом, квартира, автомобиль ) осуществлять не стал, поскольку с ней оставалась жить моя дочь, прописанная в этом доме. В мае 2016 года, в связи с невозможностью совместного проживания дочери с матерью, моя дочь уходит ко мне. На алименты не подавал, на лишение родительских прав тоже. Факт проживания моей дочери со мной могут подтвердить только родственники и соседи, официальных документов об этом нет. Учитывая данные обстоятельства и прошедший срок исковой давности на раздел имущества, я попросил бывшую жену осуществить раздел имущества в добровольном порядке, поскольку мы стали жить вдвоём с дочерью. Она ответила отказом, хотя постоянно обещала от продажи дома отдать половину. Я обратился к юристу с вопросом о возможности раздела имущества по истечении исковой давности. Ответ был отрицательным.
Но в декабре 2016 года на мои просьбы о переоформлении хотя бы или квартиры, или дома, она дала согласие, и в итоге была оформлена дарственная на квартиру на ребёнка (при этом долг по квартплате составлял около 70 тысяч рублей). Рыночная стоимость квартиры на декабрь 2016 года составляла 2.5 миллиона рублей. Рыночная стоимость дома на тот же период времени составляла ориентировочно 10 миллионов рублей. Площадь квартиры 65м2. Площадь дома 250м2. Примерно в это же время моя дочь узнаёт о продаже дома от её бабушки по части матери. Дом продала моя бывшая супруга, которая неизвестным мне образом выписала мою дочь из дома, не уведомив об этом ни её, ни меня. На момент выписки дочери было 14, сейчас ей 16. Территориально мы с бывшей супругой проживаем в 1500 километров друг от друга. Можно ли признать эту сделку недействительной, и если можно, то каковы наши дальнейшие действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет комментариев

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?