17.05

Вопрос #41553
Как вернуть деньги?

Автор:

Елена , Город: Алушта / Респ Крым, 17.05.2019 07:47:20

Суть вопроса:

Помогите пожалуйста разобраться!
В феврале 2016 года, я передала по расписке денежные средства за участок в СПК (садовом потребительском кооперативе) при этом гражданин Иванов вышел из членов СПК, а я вступила в члены СПК, председатель принял указанные заявления. 2 года с лишним я приводила заброшенный участок в порядок. , оплачивала деньги за техническую воду, оплачивала членские взносы. Председатель в 2016г.,выдал справку , что я являюсь членом указанного кооператива и в моём пользовании находятся земельный участок без указания когда было принято решение общего собрания о принятии меня в члены СПК, никакого официального документа мне выдано не было( членской книжки).
В 2018 году выяснилось , что весь земельный участок на котором расположен кооператив, является муниципальной собственностью и до настоящего времени какие-либо правоустанавливающие документы у кооператива отсутствуют. Кроме того председатель заявил, что он ничего не знает и что земельный участок в собственности у другой гражданки.
По выписке из ЕГРН.- дата присвоения кадастрового номера в 22.05.2015 году
В собственность оформлено в июле 2016года на гражданку и в ноябре 2017году участок перепродан. ПРИ ЭТОМ НА УЧАСТКЕ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ВРЕМЕНИ НИКТО НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ Я КАК ПОЛЗОВАЛАСЬ ИМ, ТАК И ПОЛЬЗУЮСЬ., УХАЖИВАЮ ЗА ПОСАЖЕННЫМИ МОЕЙ СЕМЬЁЙ ПЛОДОВЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ НА РАНЕЕ ЗАБРОШЕННОМ УЧАСТКЕ. КРОМЕ того Я ДОСТОВЕРНО ЗНАЮ, ЧТО УЧАСТОК ПРИНАДЛЕЖАЛ ДЕДУ ИВАНОВА, но участок не был им оформлен в собственность, никаких документов у Иванова не сохранилось.
В техническом паспорте гражданина Иванова( который взял с меня деньги по расписке)переданном мне в 2016 году указано, выдан на основании решения правления №5 от 17 апреля 2015года, технический паспорт является единственным документом, Подтверждающим право собственника на земельный участок за подписью бывшего председателя и заверенного печатью СПК.
Я обратилась с иском о неосновательном обогащении в суд, в последствии нанятый юрист в дополнении к исковому заявлению указывает на отнесение к разряду ничтожных сделок в соответствии с требованиями ст.166 ГК РФ.
В соответствии с п.1 ст.166 ГК РФ-сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания ( ничтожная сделка). Таким образом, оспоримая сделка недействительна в силу признания её таковой судом, а ничтожная – в силу предписаний закона, т.е. независимо от судебного признания.
В обоснование для применения статьи 166,он указывает: В 2014-2015г.г. по земельному участку, который значился в СПК, третьим лицом ( не являющимся членом кооператива )проводились землеустроительные работы, в 2015 поставлен на кадастровый учёт, а в 2016 был приватизирован как земля муниципальной собственности по целевому назначению «индивидуальное жилищное строительство». По указанной причине при проведении межевания участков в 2018 году председатель СПК заявил, что участок мне, выделяться не будет.
На момент предложения Иванова мне о покупке земельного участка он был изъят и передан в собственность третьему лицу, не являющейся членам кооператива.
Ответчик достоверно знал, что не является собственником земельного участка, а потому не имел законного права на его отчуждение.
Технический паспорт земельного участка с указанием о том, что он является документом о праве собственности на него является явно незаконным, поскольку имеет признаки фальсификации.
По состоянию на февраль 2016 года и до настоящего времени земельный участок, находящийся в пользовании СПК в соответствии с действующим законодательством РФ не оформлен, в связи с чем, локальные сделки с участками членов кооператива невозможны в рамках закона- ---что это означает для меня вообще не понятно!
Я считаю что ни меня ни того кто взял с меня деньги по расписке нельзя назвать членами СПК.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!! СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО НА НОСУ!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.05.2019 08:06

Технический паспорт правоустанавливающим документом не является. В данном случае следует получить ответ на два вопроса: 1. Деньги за участок Ивановым получены до или после приватизации участка? 2. Знал ли Иванов о том, что не имеет права брать деньги за имущество, которое ему не приндлежит на праве собственности? Кроме того желательно изучить исковое заявление. Прикрепите копию здесь или пришлите в личку - подумаем, что делать

Пользователь: Елена  
21.05.2019 08:21

Здравствуйте, вот


ДОПОЛНЕНИЯ
К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ О ВЗЫСКАНИИ
НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ

В производстве городского суда РК находится гражданское дело по моему иску к ответчику Иванову В.В. о взыскании неосновательного обогащения.
В связи с наличием дополнительных фактов и обстоятельств, имеющих значение для объективного разрешения спора, считаю необходимым заявить дополнения к исковому заявлению следующего содержания:
В начале 2016г, я занималась поиском земельного участка, который хотела приобрести для садоводства и огородничества. Моя знакомая Максимова Светлана Викторовна подсказала мне, что в садоводческом потребительском кооперативе «Зимний сад»свой участок продаёт Иванов Владимир и сообщила, где его можно найти.
В середине февраля 2016г, я нашла Иванова В.В. и он предложил мне купить принадлежащий ему на праве личной собственности земельный участок, расположенный в СПК «Зимний сад», членом которого он является.
Он также сообщил мне, что его родственник Петров С.И. также продаёт соседний с его земельный участок.
Я осмотрела участок, и с учётом нахождения его в непосредственной близости от моего места жительства, приняла решение его приобрести. Иванов назвал сумму продажи в 500000 рублей, что являлось предельной рыночной ценой. Это обстоятельство, в том числе, давало мне основания полагать, что земельный участок находится в собственности ответчика.
Кроме того, Иванов В.В. уточнил, что в качестве гарантий своих намерений необходимо пойти к председателю кооператива, где он подаст заявление о выходе из кооператива, а я о вступлении в члены кооператива, что даст мне возможность стать членом кооператива и владельцем земельного участка №9 и №54.
При этом Иванов В.В. заявил, что все правоустанавливающие документы на участки, необходимые для заключения договора купли-продажи он передаст мне позже.
Через несколько дней мы обратились к председателю СПК «Зимний сад» Садкову П.И., который принял заявление Иванова В.В. о выходе из кооператива и моё заявление о вступлении в кооператив.
28 февраля 2016 г. я передала Иванову В.В. деньги в сумме 400000тысяч рублей как аванс в счёт последующего заключения договора купли-продажи земельных участков, а 15 июля 2016г. оставшуюся часть в сумме 100000 тысяч рублей.
Иванов В.В. передал мне расписку о получении денег и оригинал технического паспорта земельных участков №9,54, в котором было записано, что «технический паспорт является единственным документом, подтверждающим право собственника на земельный участок». Данный документ был подписан председателем СПК «Зимний сад» Гавриловой О.Ф. и заверен печатью кооператива.
По поводу передачи других правоустанавливающих документов Иванов В.В. сообщил, что занимается оформлением участков в землеустроительных организациях и это займёт некоторое время. При этом он стал убеждать меня в том, что имеющихся документов достаточно для того, чтобы я на законных основаниях владела и пользовалась земельными участками.
Ранее я никогда не сталкивалась с приобретением земельных участков в садоводческих кооперативах, а потому не смогла возразить ответчику, поверив ему.
После этого я приступила к приведению земельных участков в надлежащее состояние путём вырубки и корчевания зарослей дикорастущих растений, его вспашкой, завозом чернозёма и соответствующим удобрением. Затем произвела посадку купленных плодовых деревьев и кустарников, усовершенствовала полив.
На протяжении более 2-х лет я благоустраивала участки, производила их улучшения, затрачивая физические силы и неся финансовые затраты. В течение указанного времени я оплачивала членские взносы, оплачивала пользование технической водой.
Одновременно я постоянно напоминала ответчику о его обещании надлежащим образом оформить документы, необходимые для совершения сделки по земельным участкам в установленном законом порядке. Однако, Иванов В.В. ничего определённого не пояснял, лишь повторяя, что имеющиеся у меня документы достаточны для владения и пользования участками.
В целях получения дополнительных гарантий я обратилась к председателю СПК «Зимний сад» с просьбой выдать справку о моём членстве в кооперативе и владении земельными участками.
Такая справка мне была выдана с указанием о том, что я являюсь членом указанного кооператива, и в моём пользовании находятся земельные участки №9,№54.
В 2018г. на общем собрании членов СПК «Зимний сад» мне стало известно, что весь земельный участок, на котором расположен кооператив, является муниципальной собственностью и до настоящего времени кооперативу в пользование, во владение или в собственность в установленном законом порядке не выделялся. На весь указанный земельный массив какие-либо правоустанавливающие документы у кооператива отсутствуют, в связи с чем ,такими документами не обладали и не обладают и члены кооператива.
Подтверждением вышеизложенного является тот факт, что ещё в 2015г.по земельным участкам, которые значились в СПК «Зимний сад»под№9 и 54, третьим лицом Етдзаевой Ф.Г. (не членом кооператива) проводились землеустроительные работы, они были зарегистрированы под кадастровым номером 90:15:030302:79, а в 2016г. были приватизированы как земли муниципальной собственности по целевому назначению «индивидуальное жилищное строительство».
По указанной причине при проведении межевания участков в 2018г. председатель Садков П.И. заявил мне, что участки под №№9 и 54 выделяться мне не будут.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что:
- на момент предложения Иванова В.В. мне о покупке земельных участков №9 и54 они городской госадминистрацией уже были изъяты и переданы в собственность третьим лицам, не являющимся членами кооператива;
- ответчик достоверно знал, что не является собственником земельных участков №№9 и54, а потому не имел законного права на их отчуждение и получения денег за них;
-технический паспорт земельных участков №№9и54 с указанием о том, что он является документом о праве собственности на них является явно незаконным, поскольку имеет признаки фальсификации;
-по состоянию на февраль 2016 г. и до настоящего времени весь земельный участок, находящийся в пользовании СПК «Зимний сад» в соответствии с действующим законодательством РФ не оформлен, в связи с чем локальные сделки с участием членов кооператива невозможны в рамках закона;
-по изложенным причинам правоотношения, возникшие между мною и Ивановым В.В. по приобретению земельных участков №9 и54 необходимо отнести к разряду ничтожных сделок на основании положений ст.166 ГК РФ .
В соответствии с п.1 ст.166 ГК РФ-сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Таким образом, оспоримая сделка недействительна в силу признания её таковой судом, а ничтожная- в силу предписаний закона, т.е. независимо от судебного признания.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 01.07.96г. №6 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ » разъяснил, - в связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента её совершения».
Вышеизложенные факты, обстоятельства и доказательства свидетельствуют о том, что ответчик Иванов В.В.без законных оснований обогатился за мой счёт на сумму 500000тысяч рублей.
В соответствии с требованиями ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое имущество (неосновательное обогащение).
В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.131,132 ГПК РФ , на основании ст.1102 ГК РФ ,-
Прошу:
1.Взыскать с ответчика Иванова Владимира Владимировича в мою, Светлаковой Екатерины Владимировны пользу сумму неосновательного обогащения в размере 500тысяч рублей, а также судебные расходы в сумме 8200рублей.
Приложение: Копия выписки из ЕГРН
Копия выписки из ЕГРН ФГИС РФ
Копия выписки из ЕГРН ФГИС РФ
Копии настоящего дополнения для сторон с приложениями


Иванов –берёт деньги по распискам 28 февраля 2016 и 15 июля 2016г.

Согласно выписке из ЕГРН- на кадастровый учёт участок Етдзаева ставит-26.06.2015г.

Согласно выписке из ЕГРН ФГИС РФ о переходе права собственности- в собственность оформляется в июле 2016г. на Етдзаеву Ф.Г.

Есть нелегально полученные копии документов решение сельского совета о разрешении на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка Етдзаевой Ф.Г. от 17 мая 2012 г.
О предоставлении земельного участка в собственность бесплатно гражданке Етдзаевой Ф.Г.-от 19 апреля 2016года





 

Это к вашему ответу.
Технический паспорт правоустанавливающим документом не является. В данном случае следует получить ответ на два вопроса: 1. Деньги за участок Ивановым получены до или после приватизации участка? 2. Знал ли Иванов о том, что не имеет права брать деньги за имущество, которое ему не приндлежит на праве собственности? Кроме того желательно изучить исковое заявление. Прикрепите копию здесь или пришлите в личку - подумаем, что делать.

Пользователь: Елена  
21.05.2019 08:22

Цена иска: 500 000 руб. 00 коп.
Госпошлина: 8200 руб.00 коп.
Исковое заявление
о взыскании неосновательного обогащения.
В период с «28» февраля2016 года по «15» июля 2016года ответчик Иванов без каких-либо на то законных оснований приобрел за мой счет имущество: денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Неосновательное обогащение ответчика возникло в результате передачи мной денежных средств по расписке в сумме 400 000 руб.-28.02.2016года и 100.000руб.-15.07.2016года за земельный участок ,расположенный в САДОВОДЧЕСКОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КООПЕРАТИВЕ «ЗИМНИЙ САД» площадью 0,0545 кв.м. 
Указанные суммы были уплачены за земельный участок, находящийся на территории Садоводческого потребительского кооператива «Зимний сад», так как мы намеревались заключить договор Купли-продажи земельного участка. 
В последующем выяснилось, что никаких право устанавливающих документов кроме технического паспорта земельного участка №9 №54 выданного на основании решения правления СПК «Зимний сад» от 27 апреля 2015 года у ответчика не имеется, что не даёт ему право продать его на законных основаниях .
В связи с чем, в последующем договор Купли – продажи земельного участка заключён не был. Ответчик обещал вернуть денежные средства, но до сегодняшнего дня этого не сделал. После этого перестал выходить на связь и отвечать на звонки.
Как в настоящее время, так и когда-либо ранее, договорные отношения между мной и ответчиком отсутствуют.
«17» февраля 2019года. в адрес ответчика была направлена претензия о возврате неосновательного обогащения.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ , лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Таким образом, сумма 500 000 рублей 00 коп., переданная истцом ответчику, представляет собою неосновательное обогащение ответчика и подлежит возврату истцу
На основании изложенного, руководствуясь статьями 1102Гражданского кодекса РФ
Прошу:
1. Взыскать с ответчика в пользу истца неосновательное обогащение в размере 500 000 ( пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.,а также расходы по оплате госпошлины в сумме 8200(восемь тысяч двести рублей) 00 копеек.

:Приложения
1. Копия искового заявления для ответчика 1 экземп.
2. Квитанция об оплате госпошлины, подлинник.
3. Расписка (копия) на 2х листах 2 экземп.
4. Претензия ответчику от 17.02.2019г.на 2х листах.
5. Почтовая квитанция об отправке претензии ответчику.
6. Опись вложения в письмо (конверт) свидетельствующая отправку претензии ответчику.
7. Копия гражданского паспорта на 2х листах.
8. Копия технический паспорт земельного участка №№9,54 на 1листе в 2х экземплярах.
9. Ходатайство о принятии обеспечительных мер на 1ом листе в 2х экземплярах. 

«18» февраля 2019г.
___________/_____________________________

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
17.05.2019 09:20

Я так понимаю , что договора купли- продажи между Вами и Ивановым не заключалось? Тогда иск о неосновательном обогащении, т.е. о взыскании денежной суммы, Вы можете выиграть.

21.05.2019 08:48

Здравствуйте. Для полноты картины нужно изучить еще и содержание расписок. Можно их копии прикрепить или в личку направить?

Пользователь: Елена  
22.05.2019 18:04

Расписка

Я Иванов Владимир Владимирович

28 июня 1968 г.

Паспорт серия 0314 номер 075780 Выдан Федеральной Миграционной службой 01.07.2014 Зарегистрирован и проживаю по адресу: Республика Крым г.Ялта с.Никита, ул.Ялтинская д.1В, кВ.21.

Получил по настоящей расписке от Светлаковой Екатерины Владимировны24 февраля 1995г. рождения паспорт серия 5709 номер812356 выдан 26.01.2017г. Отделением УФМС России по Пермскому краю в Куединском районе Зарегистрирована г.Алушта, ул.50 лет Октября д.4 кв.45.проживающая в п.Лаванда дом.44

За содовый участок 0,0545,  техпаспорт выдан 27 апреля 2015. Находящийся на территории Садоводческого потребительского кооператива «Зимний сад»

Оценённой сторонами в 500000 рублей.Пятьсот тысяч рублей восемнадцатого февраля две тысяча шестнадцатого года.

 Получил четыреста тысяч рублей  400.000 рублей  оставшуюся сумму  Светлакова Екатерина Владимировна  отдаст 10 июля 2016г. 28.02.2016г.

 Иванов   В.В.                                               подпись

Написано мною собственноручно .

28.02.2016г. Иванов В.В.                                             подпись

ОТДЕЛЬНЫЙ ЛИСТОК

Я Иванов Владимир Владимирович получил от Светлаковой Е.В. сумму сто

  тысяч рублей   15.07.2016г.    Иванов В.В.   подпись

25.05.2019 08:28

Здравствуйте. Пробл5ема в том, что срок исковой давности по 400000 истек. Если взыскивать просто как неосновательное обогащение, заявят о пропуске срока и взыщут только 100000, оплаченных позже. 

Пользователь: Елена  
25.05.2019 21:49

А что тогда делать? На что подавать?Вообще можно как то вернуть деньги?

26.05.2019 12:45

У Вас процесс в какой стадии? Срок исполнения обязательств по оформлению участка не определен. Перед подачей иска нужно было подстраховаться и обозначить срок исполнения обязательств

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.