14.05

Вопрос #41387
Может ли бывший муж иметь хоть какие-то права на квартиру?

Автор:

Мария , Город: Липецк / обл Липецкая, 14.05.2019 09:21:57

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Мы с мужем в разводе уже 8 лет.
В браке родились двое детей им уже по 8 лет.
После развода совместно с моими родителями была куплена квартира где собственники я, дети и мои родители.
Подскажите может ли бывший муж иметь хоть какие-то права на эту жилплощадь, проживание и т.д. ?
Если да, то поясните при каких обстоятельствах.
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
14.05.2019 10:14

Не может, так как это имущество уже не может быть отнесено к совместно нажитому в браке (ст.36 СК РФ).

Здравствуйте, поскольку квартира приобретена после расторжения брака, она никаким образом не может быть отнесена к совместному имуществу супругов, соответственно бывший муж не имеет никаких прав на нее, в т.ч. права пользования.

Уточню: исключением является случай, если при приобретении квартиры использовались средства маткапитала. Существует судебная практика, согласно которой на соответствующую долю в праве собственности на квартиру, приобретенную за счет средств МСК, имеет право и бывший супруг - отец детей. 

Добрый день. Добавлю только еще одно маловероятно, но исключение - на покупку квартиры израсходовано денежные средства, накопленные в браке. Например, во время брака вклад на имя жены открыли, деньги там копились, развелись, деньги никто не трогал, а потом жена их сняла и квартиру купила.

Уважаемая Мария! Ваш бывший муж сможет претендовать на жилплощадь, если докажет, что квартира куплена на денежные средства, которые были нажиты в браке. Иной возможности нет. И если квартира была приобретена свыше трех лет назад, то тут появляется еще и срок давности восстановлния нарушенного права. Ему еще надо доказать, по какой причине он не обратился за совместно нажитыми средствами до настоящего времени. Скорее всего он не имеет права претендовать ни на что. Но если он все же попытается, то Вам лучше обратиться к адвокатам, поскольку даже правами, предусмотренными понятием о сроках давности надо правильно воспользоваться. В практике есть случаи, когда и при этом человек может ошибиться. Обратитесь к грамонтым юристам и сможете защитить свои права. Если внес ясность, то плюсик в карму. Если остались вопросы -задавайте. С уважением, адвокат Колмычков В.М. Самара

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене