14.05

Вопрос #41387
Может ли бывший муж иметь хоть какие-то права на квартиру?

Автор:

Мария , Город: Липецк / обл Липецкая, 14.05.2019 09:21:57

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Мы с мужем в разводе уже 8 лет.
В браке родились двое детей им уже по 8 лет.
После развода совместно с моими родителями была куплена квартира где собственники я, дети и мои родители.
Подскажите может ли бывший муж иметь хоть какие-то права на эту жилплощадь, проживание и т.д. ?
Если да, то поясните при каких обстоятельствах.
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 9.9
14.05.2019 11:14

Не может, так как это имущество уже не может быть отнесено к совместно нажитому в браке (ст.36 СК РФ).

Юрист: Малова Александра Михайловна   Рейтинг 7.6
14.05.2019 11:54

Здравствуйте, поскольку квартира приобретена после расторжения брака, она никаким образом не может быть отнесена к совместному имуществу супругов, соответственно бывший муж не имеет никаких прав на нее, в т.ч. права пользования.

Юрист: Малова Александра Михайловна   Рейтинг 7.6
14.05.2019 11:56

Уточню: исключением является случай, если при приобретении квартиры использовались средства маткапитала. Существует судебная практика, согласно которой на соответствующую долю в праве собственности на квартиру, приобретенную за счет средств МСК, имеет право и бывший супруг - отец детей. 

Адвокат: Неретина Виктория Владимировна   Рейтинг 9.4
14.05.2019 12:03

Добрый день. Добавлю только еще одно маловероятно, но исключение - на покупку квартиры израсходовано денежные средства, накопленные в браке. Например, во время брака вклад на имя жены открыли, деньги там копились, развелись, деньги никто не трогал, а потом жена их сняла и квартиру купила.

Юрист: Колмычков Василий Михайлович   Рейтинг 10.0
15.05.2019 04:37

Уважаемая Мария! Ваш бывший муж сможет претендовать на жилплощадь, если докажет, что квартира куплена на денежные средства, которые были нажиты в браке. Иной возможности нет. И если квартира была приобретена свыше трех лет назад, то тут появляется еще и срок давности восстановлния нарушенного права. Ему еще надо доказать, по какой причине он не обратился за совместно нажитыми средствами до настоящего времени. Скорее всего он не имеет права претендовать ни на что. Но если он все же попытается, то Вам лучше обратиться к адвокатам, поскольку даже правами, предусмотренными понятием о сроках давности надо правильно воспользоваться. В практике есть случаи, когда и при этом человек может ошибиться. Обратитесь к грамонтым юристам и сможете защитить свои права. Если внес ясность, то плюсик в карму. Если остались вопросы -задавайте. С уважением, адвокат Колмычков В.М. Самара

Другие вопросы:

#41857 23.05.2019 (20:31)

Кому достанется ипотечная квартира после развода

Квартира купленная до регистрации брака оформлена на имя мужа. Фактически если платит жена, то после развода кому достается квартира? Имеет ли право дочь претендовать на квартиру
#41683 19.05.2019 (23:44)

Переоформить долю на себя, если отец инвалид

Здравствуйте! Мы с отцом собственники квартиры 50 на 50. Пару лет назад отцу дали инвалидность 1 категории, его опекуном стал родной брат. Брат - игроман, ворует вещи из дома и деньги, берет кредиты, родители за него платят. Скажите возможно ли официально переоформить квартиру на себя, так чтобы это невозможно было оспорить?
#41632 19.05.2019 (10:37)

Продажа дом, учачток

Могу ли я продать дом с участком где не сделано межевание? Есть кадастровый план и номер, дом находится в Вологодской обл, Вытегорского района,