11.05

Вопрос #41226
обязан ли гражданин РФ иметь постоянную регистрацию?

Автор:

Светлана , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 11.05.2019 10:17:34

Суть вопроса:

Здравствуйте! Скажите, обязательно ли человеку иметь постоянную прописку в России? (паспорт РФ есть). Мы недавно продали дом, где я была прописана, и значит, меня оттуда автоматически выписали, наверно (собственником был другой человек). И я не знаю точно эти законы, насчёт обязательности. Например, если я не приду (в паспортный стол) прописываться в новом месте, - последуют ли за этим какие-то санкции от властьпредержащих инстанций? И обязательно ли мне приходить в паспортный стол в новом городе, чтобы ВЫПИСАТЬСЯ из того дома, который мы уже продали в другом месте? Есть ли какой-то коридор по времени, в течение которого человек должен (если должен) прописаться? Нужна ли постоянная прописка для устройства на работу или открытия своего дела (ИП и пр.), или оформления загранпаспорта?
Интересует в первую очередь постоянная прописка (регистрация), во вторую очередь - временная. Например, можно ли оформить временную прописку при отсутствии постоянной, и что для этого нужно?
Если у вас возникает вопрос, почему я не хочу прописываться, то я отвечу: если это НЕобязательно, но зачем это делать? К тому же, я хочу уехать в другой регион, и если нужно будет прописаться, то лучше сделаю это там.
Кроме того, насколько я знаю, работодатель, например, не имеет права требовать прописку при приёме на работу, хоть временную, хоть постоянную (хотя всё равно частники требуют повсеместно и незаконно). Или я ошибаюсь? Например, в интернете есть работа, где не требуют прописку.
И ещё связанный с этим вопрос: можно ли как-то заставить работодателя принять человека на работу без (местной) прописки? Как реагировать при отказе рассматривать кандидатуру из-за отсутствия (местной) прописки? Например, в Сургутнефтегазе мне когда-то так отказали (при этом постоянная регистрация была, но в другом регионе).

В общем, главный вопрос в том, что, даже если по закону постоянная прописка необязательна, насколько это может быть неудобно (или даже опасно) для человека НА ПРАКТИКЕ? (в том числе если есть работа по интернету, где прописку не требуют)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.05.2019 13:32

Здравствуйте! Обязательным является извещение органа регистрационного учёта о смене места жительства. Обязательным является регистрация по месту пребывания. Юридически отсутствие регистрации не должно быть препятствием для получения гражданином мер социальной поддержки, для трудоустройства, получения медицинских услуг. В силу ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанности перед другими гражданами, государством и обществом установлен регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?