20.04

Вопрос #40312
Долг по алиментам

Автор:

Вячеслав , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 20.04.2019 14:00:44

Суть вопроса:

Плачу алименты и образовавшийся долг образовавщийся ранее.Плачу исправно50% от зарплаты!В новой семье родился ребенок.Денег не хватает.Живем на прожиточный минимум в троем.Могу ли я через суд освободится от долга?Алименты остануться прежними.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.04.2019 15:20

Здравствуйте Вячеслав. Согласно ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не даёт возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.  В своём вопросе Вы не указали на скольких детей с вас взыскиваются алименты. Если на одного ребёнка, либо на троих и более, рассматривали ли Вы вариант взыскания с Вас алиментов нынешней супругой и уменьшение размера алиментов на старшего ребёнка? Можете мне позвонить для личной консультации.

22.04.2019 08:13

1) Прежде всего Вы можете обратиться в суд с заявлением об УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ, уплачиваемых на первого ребенка с 1/4 части до 1/6.

2) ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам возможно при наличии 2-х условий:                 - если задолженность по уплате алиментов возникла в связи с болезнью или по другим уважительным причинам;  - материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.