16.04

Вопрос #68407
Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Автор:

Илларионова Алена Геннадьевна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 16.04.2024 05:17:07

Суть вопроса:

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.4
16.04.2024 06:57

Добрый день. Да, имеет, пока данные правила поведения являются действующими.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.04.2024 07:06

Здравствуйте. Да, запрет этот действует. В рамках своей компетенции руководство каждой организации может ввести те или иные правила и запреты. Если Вас это не устраивает, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и проверят законность принятия этих решений. 

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 8.5
16.04.2024 07:56

Добрый день, внутри любой организации/учреждения внутренними документами могут устанавливаться правила нахождения на территории и правила поведения, запреты и ограничения, которые не должны прямо противоречить основоплагающим правам человека. Право на видеосъемку в такие права не входят. В случае науршения вами установленного правила как таковой ответственности последовать не может, но отказать вам в пребывании на территории, на которой установлены такие правила, а также в оказании услуг вам могут отказать. 

16.04.2024 09:09

Они грозят административными штрафами....

Мне это не грозит???

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 8.5
16.04.2024 09:37

В такого рода действий, соверешенными физическим лицом, я состава правонарушения, предусмотренного КоАП не вижу.. Если вы снимаете не чужой прием и не будете разглашать чужую информацию.

18.04.2024 11:23

Они грозят вызовом охраны?( Своей) И что мне делать в этом случае?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.04.2024 07:56

Здравствуйте, запрет на проведение видео съёмки в медицинской организации может быть предусмотрен внутренними правилами.

Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушений будут приняты небходимые меры прокурорского реагирования. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 6.1
17.04.2024 08:44

По всей видимости, данный запрет установлен внутренними правилами. Попросите сотрудников учреждения ознакомить вас с этим нормативным актом. Если данный акт действительно существует, то и требование является законным. 

01.05.2024 05:35

А как же тогда ст.29 ч.4 Конституции РФ , ст.152.1 п.2 ГК РФ ---???????

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?