22.03

Вопрос #38837
ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире

Автор:

Ирина , Город: Рязань / обл Рязанская, 22.03.2019 23:33:46

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Сосед затеял ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире.
Я не против ремонта, он уже давно назрел.
Но сосед хочет все делать с размахом: выравнивать все стены, заменить всю сантехнику, плиту, перенести газовую колонку из ванной в кухню, поставить вместо ванны душевую кабину и др.
Я предложила ему остановиться на более бюджетном варианте, сделать самое необходимое.
Но он даже не хочет слушать.
У меня вопрос. Если сосед сделает ремонт так как он хочет, может ли он каким-то образом обязать меня оплатить мою долю расходов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.03.2019 00:49

Здравствуйте, Ирина! 

Сначала теория:  Места общего пользования являются долевой собственностью собственников квартиры (ст. ст.41-43 ЖК РФ ). В соответствии со ст.247 ГК РФ , при недостижении согласия по владению и пользованию имуществом, находящимся в долевой собственности, этот порядок определяется судом. 

Практика: А практика по спорам между соственниками относительно того, кто и сколько должен и за какой ремонт - настолько противоречива, что лично у меня имеются два дела, с участием одних и тех же лиц, но по разным объектам, в первом случае с одного собственника в пользу второго были взысканы расходы на дорогостоящий ремонт (с точки зрения второго - необоснованно дорогой и с ним не согласованный), а во втором случае во взыскании было отказано, и по тем же основаниям (что необоснованно дорогой и не согласованный со вторым). Оба решения обжаловались, но отменены не были и вступили в законную силу. Вот такая вот неоднозначная судебная практика.

Могу предложить пробный вариант решения Вашего спора и возможный способ защиты от будущих денежных претензий к Вам : Применить по аналогии ст. ст.44-48 Жилищного кодекса РФ , созвать общее собрание собственников коммунальной квартиры и определить объем ремонтных работ на этом общем собрании собственников коммунальной квартиры (по аналогии с общим собранием собственников МКД). Предварительно, ДО проведения такого собрания, пригласите профильного специалиста и по результату осмотра квартиры получите от него письменное заключение о том, какие недостатки носят критический характер и требуют немедленного устранения, а какие - обязательными не являются (поставьте перед специалистом прямые вопросы: требуется ли в данной квартире обязательное выравнивание стен, замена плиты, перенос колонки и т.д. и т.п.). Данное заключение представьте на общее собрание второму собственнику. Если собрание не состоится либо если большинством голосов в соответствии с ЖК РФ будет принято не то решение, которое Вас устраивает, у Вас, полагаю, будут основания для обращения с иском в суд на основании ст.247 ГК РФ , а вышеуказанное письменное заключение даст хоть какую-то доказательную базу, подтверждающую целесообразность проведения ремонта в том или ином объёме, а также возможно защитит Вас от будущих денежных претензий со стороны соседа. Потому что после завершения ремонта Вы уже вряд ли сможете по другому доказать, что же именно нуждалось в срочном устранении, а что было только "блажью" Вашего соседа по коммуналке.    

23.03.2019 05:44

Так вот. Следует разобраться в основаниях владения коммунальной квартирой. Если жилое помещение находится в собственности у муниципалитета, то обоснованные расходы ложатся на муниципалитет. В ином случае, законодателем бремя содержания жилых помещений и домового имущества возложено на собственников жилых помещений.

Что необходимо знать собственнику жилого помещения?

Перечень работ, согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", может представлять собой как текущий ремонт, так и капитальный ремонт. Правила предписывают: обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлечённой для выполнения конкретного вида работ организацией в сроки, указанные в приложении.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации сосед, затеявший ремонт, обязан осуществить его: с согласия иных собственников жилых помещений, в соответствии с проектом или рекомендациями специализированной организации на основании утверждённой органом управления сметой, с ведома муниципалитета, и с привлечением подрядных организаций, тем самым распределив расходы между всеми собственниками жилых помещений. В ином случае, данный ремонт будет расценен как самовольный ремонт жилья.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
23.03.2019 07:52

Предваряя его возможные претензии, направьте ему заказным письмом уведомление с Вашими категорическими возражениями относительно его варианта ремонта. Впоследствии может пригодиться.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?