09.03

Вопрос #38163
Комиссия по делам несовершеннолетних

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Липецк / обл Липецкая, 09.03.2019 18:22:55

Суть вопроса:

Ребёнок, пошёл в школу( долго сомневались) 1 сентября 2018г( ему было 6,9) но в январе мы.посоветовавшись с независимым психологом решили забрать его, чтобы он пошёл в 1 класс в следующем году ( так как психологически не дозрел)., написали заявление на имя директора школы ссылаясь на статью РФ об образовании. Директор был недоволен так как не знал как все оформить документально( Деньги из бюджета выделены). Вообщем мне пришло письмо от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, что нужно явится такого то числа....Вопрос Зачем ? Имеют ли право? И что мне им говорить?( в школе сказали что мы ущемляем права ребёнка)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Ваши действия вполне законны, Вы вправе забрать ребенка из школы, если обучение в настоящее время дается трудо, отрицательно влияет на здоровье ребенка. Тем более Ваши действия полностью подтверждены лицом, которое имеет специальные познания в нужной области.

Директор школы, конечно, может обратиться с заявлением в комиссию по делм несовершеннолетних, однако, Вам не стоит беспокоится, поскольку Ваши действия полностью правомерны, и отвечаютне только законодатеьству, а в первую очередь интересам ребенка.

Если у Вас имеется возможность, то для подтверждения своей позиции возьмите у независимого психолога заключение по данному вопросу.

В Вашем случае при беседе с комиссией Вы поясняете, что не лишете ребнка права на получение образования, в целях сохранения физического и психологического здоровья ребенка, с учетом мнения специалистов, желаете продлить до 1 сентября следубщего года дошкольное образование для наилучшего восприятияя ребенком информации в дальнейшем.

Обязательно укажите, что в настоящее время обучение не дается, и отрицательно сказывается на здоровье ребенка, что недопустимо.

Кроме того, Ваши права, как родителя, предусморены ст. 44 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , в соответствии с которой 

1. Родители  (законные представители)  несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Таким образом, родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка, выбор образовательного учреждения и т.д. То есть-хабрать ребенка из школы, и продолжить дошкольное обучение до определенного времени-это Ваше право, тем более, если оно подтверждено заключение специалиста-психолога.

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право забрать документы из школы.


Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
 

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.


2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;


2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;


3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.


3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.


4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.


5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Возможно школа предполагает, что отсутствуют причины получения ребенком общего образования. Соответственно - злоупотребление родительскими правами, прекращение образовательных отношений. 

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
 

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Школа может обратиться в органы опеки. Органы опеки могут провести проверку по сообщению школы. В случае, если органы опеки и попечительства установят, что прекращение образовательных отношений противоречат правам и интересам ребенка, а он может осваивать образовательную программу, возможно привлечение родителей к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Вам необходимо будет предоставить доказательства, что ребенок по состоянию здоровья не может осваивать образовательную программу.

Можете попросить психолога составить соответствующее заключение. Заключение предоставьте комиссии. 

Пользователь: Наталья  
09.03.2019 20:02

Добрый вечер, Татьяна, Школа в курсе неуспеваемости и нежелания ребёнка учится( нет интереса, дома уроки со слезами), но на это они отвечают у нас половина таких(, так я хочу чтобы ребёнок морально был готов к школе, соответственно лучше усваивал знания. Получается комиссию создают только по жалобам школы? И по закону , можно пойти в 1 класс не позднее 8 лет. Мы законные представители а комиссия лучше знает когда моему ребёнку идти учится!? И смысл тогда в законе, что мы можем забрать документы и это не повлечёт за собой никаких обязательств!

Комиссии предоставьте положения из закона. Подготовьте заключение психолога. В вашем случае, вероятно беседа будет носить формальный характер. 

09.03.2019 20:35

Здравствуйте. Директор недоволен тем, что вы хотите забрать ребёнка, т.к. не знает, как это оформить. Очень интересно. Директор обязан это знать. Его недовольство также в том, что чем меньше учащихся, тем меньше финансирование школы. Однако вас не должны интересовать проблемы мирового масштаба. Вы действуете согласно ч.2 ст.61 ФЗ "Об образовании в РФ" согласно которой  образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей  (законных представителей)  несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Так как в КДН поступило сообщение о вашем желании забрать ребёнка, то она вынуждена проверить его. Поэтому и вызывает вас на заседание. Но имейте ввиду, запретить вам забрать ребёнка она не имеет права, поэтому её заседание будет формальным. Что касается попытки привлечь вас по ст.5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", то она должна доказать, что вы действительно неисполняете обязанность по содержанию, воспитанию, обучению. Не вы доказывать, что исполняете, а она, что вы не исполняете. И обвинять вас в ущемлении прав ребёнка нельзя. Иначе выходит, что ч.2 ст.61 ФЗ "Об образовании в РФ" заведомо толкает вас на нарушение прав ребёнка. Вежливо напомните об этом уважаемым членам комиссии. И если они тем не менее составят протокол о нарушении вами этой статьи, то обжалуйте наказание ввиде административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей в судебном порядке. Было бы очень хорошо, если бы вы имели письменное заключение психолога.  

09.03.2019 20:50

В школе сказали, что вы нарушаете права ребёнка? Так это от того, что им не хочется отпускать его и терять деньги из бюджета в той сумме, которая причитается вашему ребёнку. И с каких это пор стало, что реализация права по закону является нарушением прав? Ни в школе, ни в комиссии вам не смогут ответить на этот вопрос, т.к. знают, что они не правы, утверждая так. Школа имеет право обращаться в КДН, т.к. согласно ч.2 ст.11 ФЗ  от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"  к омиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:

3) рассматривают вопросы, связанные с отчислением несовершеннолетних обучающихся из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, предусмотренных Федеральным  законом  от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и иные вопросы, связанные с их обучением.

Но это не означает, что вас обязательно привлекут к административной ответственности. Вежливо, но твёрдо защищайте себя от нравоучений комиссии. 

Пользователь: Наталья  
09.03.2019 21:05

Добрый вечер, Сергей Васильевич, спасибо за разъяснения..., а может мой муж вместо меня заехать к ним т. к. Заседание комиссии  было 28 февраля, а письмо пришло только сейчас. И теперь уже комиссия назначена на 14 марта, но нас туда не вызывают, едет представитель от школы, ( говорит что на нашей стороне, все заполнил хорошо, что ребёнок сыт, одет обут и т. д.)

09.03.2019 21:15

Ваш муж, как и вы, является законным представителем своего ребёнка. Пусть едет он. только накажите ему не ссориться. Всё делать вежливо и культурно. при этом не давая себя в обиду. Защищать себя тоже надо уметь. Примерно так, как я советутую, пусть ведёт диалог с чиновниками комиссии, не давая возможности обвинять вас во всех грехах. Я привёл вам полномочия КДН из закона, который обратите внимание, как называется.  "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Но вы же не собираетесь безнадзорно оставлять ребёнка. Ну и так далее. Ну и представитель школы на вашей стороне. Так что формально протокол заседания напишут для отчёта о работе и на том закончится.

09.03.2019 21:24

Наталья, вопросы ещё есть? Если нет, то я отключаюсь.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?