Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (КоАП РФ)

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в ред. Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2715) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа от ста до пятисот рублей (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089).

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(Часть 2 введена Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2715)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 30, ст. 4029), -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(Часть 3 введена Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст. 2715)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Вопросы и ответы по статье 5.35

#67375 21.06.2023 (08:26)

Как заставить бывшего платить алименты и выплатить долг по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как заставить бывшего платить алименты и выплатить долг по алиментам? Сыну 10 лет, исполнительный лист находится у приставов давно. Первое время бывший иногда подавал деньги, а потом совсем перестал. Пристава бездействуют. Папа у бывшего имеет хорошие связи в суде, благодаря которым во время короновируса исполнительной производство по алиментам по непонятным причинам было прекращено, документов в архиве не нашли, пристав тот уже не работает, долг на 221000р пропал, Хотела обращаться в прокуратуру по этому инциденту, но новый пристав уверила меня в том, что примет все меры по отношению к должнику, чтоб повлиять на него. Я поверила ей, в новом исп.производстве указано, что выплат не было вообще от бывшего, чтоб как то сумму долга вернуть, это сама пристав посоветовала. На протяжении года я смогла с приставовм встретиться пару раз, возникало много причин, по которым она не могла меня принять, но она меня уговаривала привлечь бывшего уже к уголовной ответственности, я решила подумать. Недавно я смогла снова попасти на приём к приставу, сообщив о согласии на привлечение бывшего к уголовной ответственности, на что пристав, назвав мне миллион причин, совершенно уже другое мне говорила и настраивал меня на то, что нет способов повлиять на бывшего, что пристава не имеют таких полномочий. Снова написала заявление на привлечение к административной ответственности, но это по словам пристава бессмысленная мера, потому что сам бывший не является к ним на разговор, и они его тоже никак выловить не могут. Что дальше делать, незнаю. Лишить водительских прав пристава не могут, а только если будут выписавать сотрудники ГИБДД ему штрафы, которые он платить не будет как и остальные штрафы. Ещё пристав сказала, что могут на условный срок подать в суд на бывшего, дак это тоже никак не решит вопрос. Пристава дали совет повлиять мне самой на бывшего, чтоб он платил алименты, больше выхода нет. Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне делать, каким способом добиться выплаты алиментов, или ничего всё таки поделать нельзя?
#67368 20.06.2023 (19:05)

Можно ли носить перцовый баллончик до 18 лет?

Здравствуйте, у меня есть такой вопрос. Можно ли ребёнку в 14 лет носить и в опасной ситуации использовать перцовый баллончик при условии, что он был приобретён совершеннолетним лицом? Может ли последовать какая-то уголовная ответственность, если ребёнок использовал баллончик строго по назначению (в целях самообороны), без хулиганских побуждений, нанеся лёгкий вред здоровью нападающего?
#67024 28.05.2023 (06:31) выплачено250 р.

Бывший муж уволился с работы и сейчас прислал на карту 938 руб с сообщение "Алименты за май 2023"

Здравствуйте, мой бывший муж работал сотрудником мвд. При разводе суд определил в качестве алиментов 1/4 от доходов. Сейчас он уволился и нигде официально не работает. МВД отправило копию судебного приказа приставам. Недавно прислал мне на карту 938 руб. с сообщением "Алименты за май 2023". Подскажите, 1) что мне сделать с этими деньгами (отправить обратно сразу или потом)? И засчитывается ли это на самом деле за алименты? 2) Какие мои дальнейшие действия? Стоит ли идти к юристу или пойти сразу к приставам и изменить вид выплаты на твердую денежную сумму? (Будет ли у него в этом случае, при дальнейшей выплате 938 руб в месяц, копиться долг по алиментам?
#66425 11.02.2023 (18:50)

Пользование перцовым баллончиком несовершеннолетним

будет ли уголовная или административная ответственность если несовершеннолетний ребёнок использует перцовый баллончик для защиты жизни или здоровья?
#66073 28.12.2022 (12:03)

Отказ родственников материальная плата

Здравствуйте! Мне 14 лет от меня отказались родственники. Должны ли они меня обеспечивать?

Полезная информация и образцы по статье 5.35