06.03

Вопрос #38037
Отпуск беременным вне очереди

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Артем , Город: Ярославль / обл Ярославская, 06.03.2019 13:22:27

Суть вопроса:

Необходимо уточнить имеет ли право беременная сотрудница на дополнительный отпуск вне графика? (стр 260) Имеет ли право на весь дополнительный отпуск, с учетом того, что еще нет достаточного фактически отработанного времени на весь?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте ! Если беременная за текущий год отгуляла очередной отпуск в полном объёме, то внеочередной отпуск она не может требовать до наступления нового календарного года. 

Согласно статье 260 ТК РФ :

  • Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Но требовать ухода во внеочередной  отпуск беременная сотрудница может, если за данный календарный год, отпуск ей еще не предоставлялся.В этом случае беременная может требовать предоставить ей отпуск в любое время.В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Что касается дополнительного отпуска согласно представленного дополнительного соглашения, то из текста прямо следует, что отпуск предоставляется за фактически отработанное время.Если время не отработано, то и право на дополнительный отпуск на основании данного соглашения не возникает 

Право на дополнительный отпуск беременымм в соответствии со ст. 260 ТК РФ возникает, если 

беременная работает в организациях с вредными, а также опасными условиями (срок полагающегося отдыха – 7 дней);

у которых ненормированный рабочий график (срок отдыха составляет 3 дня);

имеющие особенный характер работы (период отдыха определяется решением Правительства РФ). - 

То есть если право на дополнительный опуск предусмотрено не тоько локальным нормативным актом и дополниельым соглашением, а такое право предусмотрено на уровне федерального законодательства, то беременная сотрудница вправе требовать дополнительный отпуск, исходя из устанволенных норм закона.

06.03.2019 14:27

Здравствуйте. Вы верно приводите ст.260 ТК РФ. Согласно этой нормы закона перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Никаких огрничений не устанавливается. Как видите отпуск предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя.

06.03.2019 14:29

Это правило касается и дополнительных отпусков, если беременная сотрудница имеет на них право.

06.03.2019 14:33

Согласно ст.116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем,  работникам , работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.