Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ТК РФ)

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 116

#56164 23.10.2020 (01:27)

Может работадатель сократить ежегодно оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Может ли работадатель в одностороннем порядке сократить положенный отпуск в количестве 52 дней (р-н Крайнего Севера) или решить разделить его на части? Без согласия работника.
#49551 13.12.2019 (15:58)

Можно ли взять дополнительный отпуск в учебном году?

Добрый день! Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Мой отпуск состоит из двух частей, это основной отпуск - 28 дней, и дополнительный - 14 дней. Основной отпуск у нас коллективный, так что гуляем его всем садом в установленный месяц лета. А вот дополнительный отпуск педагоги берут в другое время - или сразу после основного, или через неделю, или в первом полугодии учебного года. Вчера при составлении графика отпусков я сказала, что дополнительный отпуск хочу отгулять в октябре. На что заведующая заявила, что все специалисты гуляют дополнительный отпуск сразу после основного и в учебном году его брать нельзя. Правомерны ли действия заведующей? И, если нет, тот как отстоять своё право и на что ссылаться? Причину отказа мне объяснили только тем, что я специалист. Хотя две недели моего отсутствия не сказываются на качестве образовательного процесса. Неоднократно проверено, так как училась и два раза в году езжала в учебные отпуска. Всем остальным педагогам без проблем разрешили взять отпуска в учебное время.
#38037 06.03.2019 (13:22) выплачено300 р.

Отпуск беременным вне очереди

Необходимо уточнить имеет ли право беременная сотрудница на дополнительный отпуск вне графика? (стр 260) Имеет ли право на весь дополнительный отпуск, с учетом того, что еще нет достаточного фактически отработанного времени на весь?
#22722 05.12.2017 (12:41)

По работе, отпуск

Здравствуйте, как поступить не дают отпуск в июле? Хотя к тому времени и заработанный полный будет, хотят поставить в феврале и не полный поделить на две-4 части..... какое они имеют право так делать?