28.02

Вопрос #37698
Какой должен быть отпуск музыкального руководителя детского сада

Автор:

Надежда , Город: Медногорск / обл Оренбургская, 28.02.2019 09:22:09

Суть вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каков должен быть отпуск музыкального руководителя детского сада комбинированного вида 42 или 56 дне. Экономисты говорят 42 дня, ссылаясь на этот закон
руководителей детских садов составляет 42 календарных дня, согласнго п. 3 приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений" (далее – Постановление № 724).
Следует отметить, что ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск отдельных педагогических работников ДОУ, в т. ч. музыкальных руководителей детских садов, может составлять и 56 календарных дней, согласно п. 1 приложения к Постановлению № 724.
Отпуск такой продолжительности может предоставляться музыкальным руководителям детских садов:
• ДОУ для воспитанников с отклонениями в развитии;
• ДОУ для детей, нуждающихся в длительном лечении.
Кроме того, согласно должностным обязанностям и правам по инструкции музыкального руководителя детского сада, они могут пользоваться удлиненным отпуском (продолжительностью 56 календарных дней) в детских садах комбинированного вида, если они полный рабочий день трудятся в группах компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности в разном сочетании, согласно п. 2 примечаний приложения к Постановлению № 724.
Иными словами, для получения ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней объем работы музыкальных руководителей в группах с воспитанниками, имеющими отклонения в развитии, или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, должен составлять 24 ч в неделю.
А специалисты МЦФЭР образование считают, что 56 дней, ссылаясь на этот закон.
Обоснование из рекомендации
Удлиненные отпуска работников образования
<…>Продолжительность отпуска педагогических работников детских садов – 42 календарных дня (п. 1 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466).

Исключение – педагогические работники детских садов, которые работают с обучающимися с ОВЗ или нуждающимися в длительном лечении (п. 4 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466). То есть это педагогические работники, которые:
• работают в группах компенсирующей или оздоровительной направленности либо
• непосредственно взаимодействуют с указанными категориями детей в группах комбинированной направленности.

Дело в том, что только в таких группах может осуществляться образовательная деятельность детей с ОВЗ или детей, которые нуждаются в длительном лечении:
• в группах компенсирующей направленности реализуют адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей с ОВЗ;
• группы оздоровительной направленности создают для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих и других категорий детей, нуждающихся в длительном лечении;
• в группах комбинированной направленности осуществляют совместное образование здоровых детей и детей с ОВЗ.
Это определяет пункт 13 Порядка, утвержденного приказом HYPERLINK "https://1obraz.ru/"МинобрнаукиHYPERLINK "https://1obraz.ru/" России от 30 августа 2013 № 1014.

Продолжительность удлиненного отпуска для таких педагогических работников – 56 календарных дней.

При этом не имеет значения количество детей, с которыми работает педагогический работник. Нормативные правовые акты не содержат соответствующих ограничений. То есть для отпуска продолжительностью 56 календарных дней достаточно, чтобы работник при выполнении должностных обязанностей взаимодействовал хотя бы с одним ребенком с ОВЗ и (или) нуждающимся в длительном лечении.<…>
кто прав?
спасибо!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет комментариев

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.