09.02

Вопрос #36590
прописка можно ли оставить

Автор:

Любовь Чиоарик , Город: Белгород / обл Белгородская, 09.02.2019 14:43:35

Суть вопроса:

Здравствуйте!!! У нас такой вопрос ,Дочь вышла замуж .,прописалась у мужа родился сын. прописали и сына ,сейчас они развелись ,а муж выписался из дома ,а они там так и прописаны .он дом отдал за машину брату ,могут ли они выписать ребенка дочь тоже не живет там.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.02.2019 07:25

Любовь, если дом теперь в собственности брата, т.е. вовсе постороннего для Вашей дочери человека, то он вправе  обратиться в суд с иском и признать  дочь и ее ребенка прекратившими право пользования жилым помещением. Это будет основанием для снятия с регистрационного учета.

Так что  регистрацию (прописку) не спасти.

Пользователь: Любовь Чиоарик  
10.02.2019 11:13

но папа наверно должен ребенка прописать где он зарегистрирова?

10.02.2019 11:39

Нет, не обязан. ребенок приобретает право пользования  жилым помещением там, где проживает с родителем, то есть с Вами.

Пользователь: Любовь Чиоарик  
10.02.2019 11:41

спасибо.

11.02.2019 06:39

Любовь, здравствуйте. Если бы бывший муж Вашей дочери оставался собственником дома и проживал в нем, тогда ребенок мог сохранить право пользования жилым помещением, поскольку ребенок может имеет право пользования (может быть зарегистрирован) по месту жительства любого из родителей и местом жительства ребенка признается место жительства одного из родителей. При этом Вашу дочь её бывший муж мог через суд признать утратившей право пользования этим жилым помещением, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (если жилой дом не является совместно нажитым имуществом супругов). 

В Вашей ситуации собственник поменялся, поэтому новый собственник через суд может признать и ребенка, и Вашу дочь утратившими право пользования жилым помещением, поскольку за  членами семьи бывшего собственника равно как и бывшими членами семьи бывшего собственника, при смене собственника право пользования жилым помещением не сохраняется.

Поэтому  в Вашем случае необоходимо выяснить может ли Ваша дочь претендовать на долю в жилом доме, является ли это имущество совместно нажитым имуществом супругов, т.е. приобретено за счет общих денежных средств либо же это имуещство хоть и являлось добрачным имуществом супруга, но за счет вложения в него общих денежных средств в период брака его стоимость значительно увеличилась (капитальный ремонт, увеличение площади дома и т.д.).

Ваш адвокат в г. Белгороде Елена Витальевна Чернюк

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?