Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением (ЖК РФ)

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Вопросы и ответы по статье 35

#60024 14.08.2021 (08:58)

Могут ли меня выселить?

Здравствуйте. Умер мой муж, 28.04.21. Жили в его кв, я там не прописана и не собственница. Кв куплена им до брака. Завещание он написал на свою сестру. Она вступила в наследство и требует моего выселения. А мне до октября некуда идти. Вопрос: имеет ли она право выселить меня до истечения полугода со дня смерти супруга? и каким-таким предписанием она мне угрожает, которое она якобы получит и придет с полицией меня выселять?
#58457 29.04.2021 (18:54)

купил квартиру а квартиранты не хотят выселяться

у одного человека купил квартиру там жили квартиранты хозяйка сказала что предупредила квартирантов о продаже квартиры пока мы оформляли документы на ипотеку прошел месяц после того как хозяйке перечислили деньги она попросила месяц для того что бы съехали квартиранты мы дали ей добро ближе к концу месяца хозяйка позвонила нам и сказа что квартира ваша и сами выселяйте квартирантов мы ей сказали что квартирантов мы туда не заселяли и что эта ее проблема и что она обязана передать нам ключи и что в квартире не должно быть некого она говорит что они выезжать не хотят и что это ваши проблемы ругаться с незнакомыми людьми мы не хотим что делать в этой ситуации
#56539 23.11.2020 (07:25)

Как можно выписать человека из квартиры

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живу в сельской местности и есть квартира не приватизирована. Хозяйка не живёт уже почти 4 года, а также есть задолженность за свет очень большая. Купила в другом месте себе дом. Администрация ждёт, когда хозяйка сама выпишется, но она не торопится и не собирается. Можно ли её выписать или нельзя.
#55440 21.08.2020 (06:23) выплачено250 р.

Выселение гражданина из квартиры

Добрый день, Встал вопрос выселения алкоголика из квартиры, где он в настоящее время прописан. Жилплощадью по долям владеют его бывшая жена (они в разводе), его дочь и его мать. Мать проживает в этой же квартире. Есть ли возможность для выселения? Кто имеет право подать иск в суд? Каким здесь может быть механизм выселения?
#55415 19.08.2020 (03:02) выплачено500 р.

Принудительное лечение от алкоголизма

Добрый день, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Ситуация следующая. В течение длительного срока мой брат злоупотребляет спиртными напитками и нарушает покой проживающих с ним на одной жилплощади лиц (родителей, сестры), регулярно посредством психологического давления вымогает деньги на спиртное, необоснованно оскорбляет членов своей семьи, причиняет вред психологического свойства. Оба родителя Семерова А.В. являются инвалидами и имеют серьезные хронические заболевания, которые обостряются под воздействием стресса. Несколько дней назад отец попал в больницу с инсультом. У матери серьезные проблемы с сердцем. Таким образом, хронический алкоголизм брата весьма негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии родителей уже в течение длительного времени. Справиться в одиночку со своей зависимостью брат не в состоянии, принятые ранее меры (кодирование) ни к чему положительному не привели, а на предложения лечиться брат отвечает отказом. Предлагали снять отдельное жилье на деньги семьи - также отказывается; в квартире прописан, но права собственности на квартиру не имеет. Работает таксистом, практически все заработанное пропивает. Если ранее он работал 10 дней в месяц, сейчас работает 4-5, через сутки появляются деньги, и человек снова уходит в запой. Что можно сделать? Есть ли основания для принудительного лечения? Куда обратиться с этой проблемой? Меня очень волнует здоровье моих пожилых родителей.

Полезная информация и образцы по статье 35