07.02

Вопрос #36432
Как отказаться от доли в квартире в пользу брата?

Автор:

Ольга , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 07.02.2019 04:26:11

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Подскажите, как правильно отказаться от доли в квартире? Имею 1/3 долю в малосемейке, которая мне даром не сдалась. Хочу написать дарственную в пользу своего брата, у которого тоже там доля. Подскажите, помимо оплаты услуг нотариусу - я должна еще что то оплатить? Читала про какой то налог... Но ведь я дарю долю, а не продаю...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.02.2019 06:47

Вы правильно наметили порядок действий, через договор дарения. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Освобождаются от налогообложения следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества. Но только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Так что нотариус составит договор дарения, удостоверит его. И надо будет оплатить услуги нотариуса, государственную пошлину Росреестру, 2 000 рублей. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на её совершение, и осуществляется нотариусом в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Пользователь: Ольга  
07.02.2019 07:46

Позвонила нотариусу. Сказали, что нужно принести справку оценочной стоимости моей доли, с нее будет процент-это оплата нотариусу. Это что такое  

07.02.2019 08:33

Нотариус Вам сказал самый простой для неё вариант, чтобы все справки собрал сам участник сделки. Однако, в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина. Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров. За удостоверение договора дарения нотариус взимает 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Сумма договора дарения и есть оценочная стоимость доли в квартире. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?