31.01

Вопрос #36027
Раздел частной собственности

Автор:

Наталья , Город: Гусь-Хрустальный / обл Владимирская, 31.01.2019 16:51:30

Суть вопроса:

Частный дом разделен на два хозяина. Есть два раздельных входа. Но в одной половине нет удобств(туалета и ванной)но эта часть дома больше по площади. Имеет ли права хозяин той доли ходить на мою территорию пользоваться всеми удобствами, если это противоречит моему личному пространству?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.01.2019 19:38

Здравствуйте, если ваш дом разделён на квартиры (части жилого дома) и оформлен, то нет. Ответ разделён или нет, можете посмотреть в свидетельстве о праве собственности, если указана общая площадь дома и у вас доля, то право имеет. 

31.01.2019 19:38

Если дом официально (скажем по решению суда) поделен и каждой половине присвоен адрес и прошла постановка на кадастровый учет то вашей половиной дома (даже при отсутствии у него удобств) он пользоваться не может.

31.01.2019 19:53

Если доли выделены в натуре, что должно подтверждаться правоустанавлиющими документами, кадастровым паспортом, то Вы вправе не пускать в свое жилое помещение собственника другой доли жилого дома.

31.01.2019 20:53

Если бы ранее производился реальный раздел жилого дома на квартиры, был бы и решен вопрос о благоустройстве ОБЕИХ квартир. Скорее всего, у вас с соседом право общей долевой собственности, когда у вас у каждого по 1/2 доле ( или  размер долей другой, не важно).

Пока существует общая доелвая собственность, КАЖДЫЙ из сособственников вправе пользоваться всем объектом, в том числе и удобствами. По согласию между вами мог быть определен порядок пользования- у кого-то,как Вы пишете, бОльшая доля, у кого-то поменьше.

Чтобы решить вопрос раз и навсегда , можно  через суд разделить жилой дом, если это технически возможно ( если вы с соседом конечно не заключите соглашение об этом добровольно) . Более подробную конультацию  можно дать только после изучения документов на дом, на земельный участок, т.к. многое влияет на конечный результат. Также это потребует затрат. Зато у каждого будет самостоятельный объект в собственности.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)