28.01

Вопрос #35798
Иск по суду

Автор:

Владимир , Город: Барнаул / край Алтайский, 28.01.2019 05:52:04

Суть вопроса:

Здравствуйте мне присудили иск я нахожусь на условном сроке и исполнительная инспекция требует с меня что бы я оплачивал иск либо если не буду плотить то угрожают реальным сроком также взяли с меня расписку что я должен ежемесячно оплачивать иск. Законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Не знаю. Присудили иск - такого термина нету. Выложите решение суда, чтобы было понятно, что имеете ввиду.

28.01.2019 07:16

Если правильно поняла Вас, одновременно с вынесением приговора по делу, суд обязал Вас также произвести какие то имущественные выплаты? ... в таком случае: мера наказания по приговору суда - в Вашем случае условное осуждение, это одно, а взыскание денег по иску, это другое. И нет такой законной меры воздействия, как взятие каких-либо расписок. Любую расписку Вы можете написать только добровольно. В том случае, если Вы не сможете погасить иск, это не может быть основанием для отмены условной меры осуждения, но к Вам могут быть примены другие меры воздействия имущественного характера, например, наложение ареста на имущество.

Пользователь: Владимир  
28.01.2019 07:40

Я частично возместил ущерб. Но сейчас стало тяжело с работой и не всегда могу плотить я им объясняю они твердят не будешь плотить подходим ходатайство об отмени условного срока на земену реальным .и что теперь не судебные пристовы занимаются иском а оргоны уфсин если человек имет условный срок

28.01.2019 07:25

Здравствуйте. Ознакомьтесь со ст.74 УК РФ. В ней есть ответ на ваш вопрос.

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в  части первой  настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в  части первой  настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока  систематически  нарушал общественный порядок, за что привлекался к  административной ответственности , систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо  скрылся  от контроля, суд по представлению органа, указанного в  части первой  настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления  небольшой  или  средней  тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного  тяжкого  или  особо тяжкого  преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным  статьей 70  настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных  частью четвертой  настоящей статьи.

6. Правила, установленные  частями четвертой  и  пятой  настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.