26.01

Вопрос #35667
могу ли я получить долю

Автор:

любовь , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 26.01.2019 04:10:29

Суть вопроса:

здравствуйте!
такая ситуация ,у меня 18 января умерла мама .
до смерти мамы , ее сестра продает коттедж , у собирается уезжать в Канаду.
мама была собственником,доля была.
мне сказали что долю она поменяла, долю на пенсию , есть доверенность на маму.
но документов нету о том что она поменяла долю на пенсию.
такой вопрос могу ли я претендовать на долю если она не оформляла этот документ
и мама не отказывалась от доли ?
в похоронах они не участвовали.
не звонили .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
26.01.2019 05:08

Долю в собственности на недвижимость поменять на пенсию невозможно в принципе, закон этого не позволяет. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и одновременно закажите выписку из ЕГРН на этот обьект. Кстати, мама могла и не отказываться от доли, а просто продать ее (через представителя).

Пользователь: любовь  
26.01.2019 05:23

А если она продала этот объект и уехала в Канаду ? А дала взамен пенсию 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
26.01.2019 09:55

Пенсию дает исключительно государство и никто более. Сестра никак пенсию дать не могла.

Добрый день. Закажите выписку в Росреестре на дом. Если по выписке будет понятно, что он продан до смерти Вашей мамы, то претендовать на какую-либо долю уже поздно. Если по выписке Ваша мама все еще собственник какой-либо доли, то с этой выпиской и другими документами идете к нотариусу и оформляете наследство.

Пользователь: любовь  
26.01.2019 08:25

А если после продажи дома .Она не получила кв или деньги  

Но ей сделали пенсию . По доверенности за место доли 

Можно ли переоформить на себя эту пенсию .

Она с продажи дома ничего не получала кроме пенсии 

Вам уже ответили, что продажа дома и пенсия никак не могут быть связаны. Если Вы имеете в виду, что между Вашей мамой и тем, кто купил дом, существовал договор ренты, то надо как минимум ознакомиться с этим договором, чтобы давать ешемкакие-то комментарии.

Пользователь: любовь  
26.01.2019 10:31

Кроме доверенности на пенсию .Никаких документов нету .

О том что отказалась или еще что-то 

26.01.2019 10:36

Прикрепите документ, который вы именуете доверенностью на пенсию, необходимо ознакомиться. И как уже сказали ранее, закажите выписку на дом в мфц. 

Пользователь: любовь  
26.01.2019 10:43

Вот эта доверенность 

26.01.2019 12:00

Эта доверенность даёт только право на управление банковским счетом (снимать и пополнять) и ничего более. Никаких сведений о пенсии, содержании, доверенность не содержит. Кроме того, доверенностью не предусмотрена возможность продажи принадлежащий вашей матери доли в доме. Повторюсь, обратитесь в Мфц за выпиской из Росреестра на объект (дом) чтобы понять кто все-таки собственник. Если по выписке собственник ваша мать, идите к нотариусу и заводите наследственное дело, для вступления вами в наследство отврывшееся после смерти вашей матери. 

Пользователь: любовь  
26.01.2019 12:03

Дом продан до смерти мамы. 

Ее сестра уехала в Канаду .

А маме за место доли в проданной доме дали эту карту .

И все 

26.01.2019 15:53

Конечно можно только предполагать, по предоставленной информации. Как я понимаю, сестра продала дом и метери вашей ежемесячно должна перечислять какую то сумму, с вырученных от продажи денег. Говорите с сестрой, чтобы она передавала деньги вам, через суд взыскать ничего не получится.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене