22.01

Вопрос #35465
Решение алиментного вопроса

Автор:

Светлана , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 22.01.2019 14:08:26

Суть вопроса:

Здравствуйте! Дочери в феврале исполняется 18 лет,учится в 11 классе.Будет ли она получать алименты до окончания школы? И если нет,можно ли их как-то продлить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
22.01.2019 16:29

Здравствуйте, Светлана!

После достижения 18 лет можно взыскать только задолженность по алиментам, если таковая образовалась.

Но следует отметить, что алименты взыскиваются по день достижения 18-летия. Например, если 18 лет исполняется 1 февраля, к примеру, то за 1 февраля алименты ещё подлежат уплате, со 2 февраля уже не взыскиваются.

Пользователь: Светлана  
22.01.2019 16:36

Спасибо

22.01.2019 16:47

Здравствуйте. Согласно ст. 85 Семейного кодекса, Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Комментарий к Ст. 85 СК РФ:

1. При наличии определенных условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-летнего возраста. Такими условиями, согласно закону, являются нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребёнка. Таким образом, вы имеете право обратиться в суд за назначением алиментов совершеннолетнему до достижения им 23 летнего возроста. В случае, если ребёнок будет учиться очно (школа, в в последующем получение проф образования). 

Здравствуйте! Алименты  действительно  взыскиваются  только до 18  летнего  возраста, после  18 - только  в случае нетрудоспособности(т.е. болезни) и нуждаемости, причем эти два условия  должны  быть в наличии одновременно(п.1 ст. 85 Семейного кодекса ).

Что касается обучения  в учебных заведениях,  то здесь лучше никаких иллюзий не питать - Верховный суд РФ в постановлении Пленума "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" четко разъяснил: "Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы" (п.1 ст.85 Семейного кодекса )

24.01.2019 12:51

Добрый день! Современная система образования устроена таким образом, что некоторые школьники в России достигают совершеннолетнего возраста уже в старших классах. Казалось бы, что учащийся общеобразовательного учреждения точно не может заработать себе на жизнь, ему нужна поддержка родителей. Но законодатель так не считает. Алименты после того, как сыну или дочери исполнилось 18 лет, если этот ребенок учится в школе, не уплачиваются. Получить он их сможет только если того захочет родитель.

СК РФ в главе 13 устанавливает, что получить алименты на совершеннолетнего ребенка возможно лишь при следующих обстоятельствах:

  • если он является инвалидом;
  • если ребенок испытывает нужду в денежных средствах;
  • если он не занимается трудовой деятельностью.

Причем судом в конкретном случае должна быть установлена совокупность указанных оснований осуществления выплат родителем.

По общему правилу алименты студенту могут выплачиваться только, если:

  • ему еще не исполнилось 18 лет;
  • выплачиваются не ежемесячные деньги, а задолженность за прошедшие периоды.

Достаточно какого-то одного основания.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)