20.01

Вопрос #35372
После 100% оплаты заказа-кандидатской, собственником авторских прав является заказчик, а фирма, через которую заказывал может претендовать?

Автор:

Станислав , Город: Тула / обл Тульская, 20.01.2019 20:10:49

Суть вопроса:

Заказал через фирму-интернет кандидатскую,оплатил 100%, теперь они шантажируют меня авторством. Напоминают, что бы я не забыл указать соавторство. Законно ли данное соавторство, ведь право собственности после 100% оплаты перешли ко мне, договор прилагаю (пункт 2). Спасибо заранее!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.01.2019 21:27

Интересный вопрос). Начну пожалуй со встречного:  а Вы в приниципе понимаете, что кандидатская или докторская степень присваивается за Ваш личный научный труд, а не за купленную у других научную работу?).... Соответственно, если это на 100 % труд иного лица, отсутствуют и основания для присвоения ученой степени непосредственно Вам. Отсюда и требования закона об указании автора или соавтора работы (т.е., чтобы было понятно какая именно часть выполнена самим соискателем и чем именно обусловлена потребность в соавторе).   Положения гражданского законодательства об авторском праве, лично Вам абсолютно ничего не дают.  Не только потому, что Ваш договор в действительности не содержит ни одного условия о переходе к Вам каких-либо авторских прав. Главное здесь совсем в другом. Ведь даже  будь в договоре такие условия, они бы противоречили действующему законодательству, реглментирующему процедуру присвоения ученых степеней, поскольку приобретение лицом авторских прав по договору - это не личный научный труд и не личные научные достижения....   И те, кто брал с Вас за "услугу" деньги прекрасно знали, что в целом подобный договор противоречит требованиям действующего законодательства. Отюсда и его неконретность... чтобы всегда можно было вывернуться и сказать, что услуга касалась написания только некой части научного труда.....   и уже сам заказчик должен был указать эту часть.....

Вот несколько цитат из судебного акта 2017 г., чтобы было понятно о чем вообще идет речь:

В Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» от ДД.ММ.ГГГГ №127-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) под научной (научно-исследовательской) деятельностью понимается деятельность, направленная на получение и применение новых знаний (статья 2).

Согласно пункту 1 статьи 4 названного Федерального закона научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью. Оценка научной квалификации научных работников и иных лиц, осуществляющих научную (научно-техническую) деятельность, обеспечивается государственной системой научной аттестации.

В целях обеспечения государственной научной аттестации Правительством Российской Федерации создается Высшая аттестационная комиссия, утверждаются Положение о Высшей аттестационной комиссии и состав указанной комиссии (статья 6.1 поименованного выше Федерального закона).

Порядок присуждения ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук, критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней, порядок представления, защиты диссертаций , порядок лишения, восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций, а также порядок рассмотрения Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации диссертаций на соискание ученых степеней и аттестационных дел установлен Положением о присуждении ученых степеней, утвержденным постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Положение).

В силу пунктов 9, 10 Положения (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение , либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

Пунктом 14 Положения предусмотрено, что в диссертации соискатель ученой степени обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов. При использовании в диссертации результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени лично и (или) в соавторстве, соискатель ученой степени обязан отметить в диссертации это обстоятельство.

Согласно пункту 65 Положения лица, которым ученые степени были присуждены с нарушением критериев, установленных пунктами 9 - 14 настоящего Положения, могут быть лишены этих степеней по решению Министерства образования и науки Российской Федерации.

Порядок лишения ученых степеней подробно регламентирован разделом VI Положения.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ Ушаков В.И. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук в диссертационном совете № при Негосударственном некоммерческом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет» на тему «Судебные органы конституционной (уставной) юстиции в субъектах Российской Федерации: теория, практика, перспективы».

Решением диссертационного совета при «Московском гуманитарном университете» от ДД.ММ.ГГГГ № Ушакову В.И. присуждена ученая степень кандидата юридических наук и на основании приказа Минобрнауки РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/нк-1 ему выдан диплом кандидата наук серии ДКН №.

Приказом Минобрнауки РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/нк была прекращена деятельность диссертационного совета <адрес>.004.06 при «Московском гуманитарном университете» с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в Минобрнауки РФ поступило заявление Тарасовой Г.В., Гельфанда М.С., Заякина А.В., Ростовцева А.А., Михайлова К.А., Власова В.В., Бабицкого И.Ф., Андрейчука СВ., Кузнецова В.А. о лишении Ушакова В.И. ученой степени кандидата юридических наук. Заявление содержало структурированную и инкорпорированную информацию о нарушении в диссертации Ушакова В.И. требований пункта 14 Положения (об обязательности указания ссылок на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов)...."

То есть, Ваши исполнители в случае отсутствия ссылок на соавтора теперь могут запросто подать аналогичное заявление о лишении Вас присвоенного научного звания со ссылкой на то, что не указали их в числе соавторов (с указанием той части работа, которая выполнена соавтором). Причем, если не дураки, сделают они это года через три, когда Вы уже не сможете затребовать назад деньги по недействительному договору.
 

Соответственно, если Вас интересует законный способ решения проблемы, то оно состоит в обращении в суд с иском о признании договора недействительным и возрата уплаченных денежных средств. А кандидатскую   писать придется в конечному итоге самому)...   Также (если звучат требования доп.денежных средств и они записаны на диктофон) можно попробывать привлечь "исполнителей" к уголовной ответственности за вымогательство и/или мошенничество.... Правда не думаю, что полиция особо заинтересуется .... скорее всего со ссылкой на договор усмотрят гражданско-правовые отношения в конечном итоге и в возбуждении уголовного дела откажут. Однако  "крови попить" в ходе проверок вполне могут)....  

Ну, или поддерживайте "черный рынок" научных степеней и платите без каких-либо гарантий что лет через 5-10 с Вас снова не попросят деньги за сохранение "тайны")

Хочется верить, что работа хотя бы не по юридическим наукам...

Другие вопросы:

#68256 16.02.2024 (06:45)

Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит). Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят". Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену". На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать". Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём: Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.
#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?