16.02

Вопрос #68256
Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Автор:

Анастасия Демченко , Город: Москва / регион Москва, 16.02.2024 06:45:03

Суть вопроса:

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит).

Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят".

Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену".
На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать".

Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём:
Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.02.2024 07:31

Здравствуйте. По поводу макетов прайсов, находящихся в открытом доступе, сказать особо нечего. А вот флешка, забытая клиентом, как раз и является чужой собственностью. И, в зависимости от её стоимости, может наступить или административная ответственность за мелкое хищение, или уголовная. Если её присвоить, то есть украсть. Более того, хозяин флешки вполне может предъявить претензии о том, что на его флешке появилась ненужная ему информация, или наоборот, исчезла его информаци, являющееся для него особо ценной. Ну а по поводу 12 лет лишения свободы, это, конечно, неудачная шутка Вашего начальника. 

Пользователь: Анастасия Демченко  
16.02.2024 09:18

Здравствуйте, за флешку мне предприниматель сказал, что если в течении 3 месяцев хозяин не объявился, то можно для личных целей ее брать. В итоге сам её себе оприходовал, и мне за это ничего не сказал. Больше за свои макеты прайсов орал

16.02.2024 12:30

В прайсе если не наделены полномочиями ничего менять нельзя. 

16.02.2024 11:16

макет прайс листов, если он изготовлен с помощью  программ  может является интелекетуальной собственностью,  так как он может быть индивидуальным с оформлением специально под интересы фирмы, содержать элемненты торгового знака и т.п.   То есть макет может быть нешаблонным . В распечатанном виде он может и не иметь цены, а вот время и работа  на его составление ( индивидуальная задумка) и права на изготовление его могут как указывал быть интелектуальной собственностью. И копирование этого макета с компьютера можно понимать как кражу,. Вы же не распечатанный взяли. Более того из вопроса следовало, что Вы изменили достоверную информацию в макетте, НА НЕДОСТОВЕРНУЮ.  Тем самым  в случае если бы недостоверная информация была бы доведена до потребителей или контрагентов , то могли причинить интересам фирмы ущерб. Потому как потребитель бы думал что информация достоверная.  

Пользователь: Анастасия Демченко  
16.02.2024 14:00

Прайсы были скопированы на флешку, и только на ней делались изменения. Исходный вариант остался в папке ПК в неизменном виде

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
17.02.2024 08:40

В первую очерь необходимо выяснить кто является собственником прайс листов, чтобы устанавливать нарушены ли чьи-то права.

Пользователь: Анастасия Демченко  
17.02.2024 18:05

Начальник мой собственник прайсов

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
18.02.2024 07:25

он его сам изготовил на своем собственном компьютере в специальной программе и у него есть исходный файл или вы воспользовались исходным файлом?

Пользователь: Анастасия Демченко  
18.02.2024 09:15

Он сказал что его изготовила какая-то Регина, которой он заплатил. Возможно это бывший продавец фотосалана. Там прайс - просто таблица в ворде 

Другие вопросы:

#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?
#66791 17.04.2023 (15:45)

YouTube игнорирует судебное определение.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я уже обращалась сюда за помощью по вопросам нарушения авторских прав. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь автором YouTube-канала, где я публикую свои видео. Автор другого канала использует мои тексты (вплоть до полного копирования). У меня имеются все необходимые доказательства (всё официально заверено). Более того, я УЖЕ обратилась в Московский городской суд с заявлением о предварительной защите авторских прав в сети Интернет (ГПК РФ Статья 144.1. Предварительные обеспечительные меры защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет"). Суд моё заявление удовлетворил, посчитав мои доказательства и требования правомерными. Мне были предоставлены 15 дней со дня вынесения определения для подачи иска. Я уведомила об этом специалистов YouTube (юридический отдел и службу поддержки) в письменном виде, с полным описанием ситуации и с указанием ссылки с определением на официальном сайте Московского городского суда, где официально можно посмотреть текст определения. И попросила их предоставить мне данные автора-нарушителя, необходимые мне для подачи иска (ФИО и адрес проживания). Согласно оферте (политика конфиденциальности) YouTube может предоставлять личные данные третьим лицам на основании законов, если лица исполняют судебные постановления. Однако YouTube мне просто не отвечает уже больше семи дней. Как я уже указала, мне дали всего 15 дней. Что можно сделать в такой ситуации? Если мне так и не ответят, я не смогу исполнить судебное определение. Или определение Московского городского суда не считается веской законной причиной? Тут сразу дополню, я и автор другого канала находимся в РФ. И законы, должны же соблюдаться российские, верно? Или я ошибаюсь? Заранее благодарю за ответы! Хорошего всем дня!