28.12

Вопрос #34407
как взыскать долю за баню

Автор:

вера , Город: Горно-Алтайск / Респ Алтай, 28.12.2018 11:48:48

Суть вопроса:

2\3 доли дома и земли принадлежат мне и хоз постройки конкретно баня суд вынес решение что баня принадлежит соседу у него 1\3 доля дом выделен в натуре

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.12.2018 16:53

Законность взыскания денежной компенсации за отклонение от идеальных долей при разделе домовладения зависит от сложившегося порядка пользования баней. В силу положений статьи 252 ГК Российской Федерации несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. По смыслу положений данной нормы закона размер такой компенсации должен соответствовать тому объёму прав, который теряет или приобретает выделяющийся собственник. Если Вы докажете в суде, что осуществлялось пользование этой баней, соответственно, раздел домовладения по сложившемуся порядку пользования привёл к ущемлению Ваших имущественных прав, будет основание для взыскания компенсации за несоразмерность выделяемой доли. В силу ст. ст. 244 - 252 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц с определением доли каждого из собственников в праве собственности, принадлежит им на праве общей долевой собственности. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех е` участников. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. С целью установления стоимости строений проводится судебная строительно-техническая экспертиза.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)