01.12

Вопрос #33236
Продовец требует погасить за него ипотеку

Автор:

Анна , Город: Липецк / обл Липецкая, 01.12.2018 23:57:45

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мы хотим приобрести квартиру. Новостройка. Дом сдан. Продовец приобретал её у подрядчика, брал ипотеку. Сейчас, в случаи покупки нами этой квартиры, продовец требует чтобы мы заплатили за него эту ипотеку. На сколько это законно и чем мы рискуем? Плюс ко всему, он просит, чтобы в договоре купли продажи цена указывалась ниже стоимости самой квартиры, оправдывая это налогами.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.6
02.12.2018 00:50

Здравствуйте, Анна!

Кваритру, приобретённую за счёт ипотечного кредита, можно купить  только с согласия банка-кредитора, поскольку квартира находится у него в залоге. Платить или не платить за продавца ипотеку - это Ваше право. Если Вы полностью погасите ипотечный кредит, тогда согласие банка не потребуется, поскольку залог будет снят. За занижение реальной стоимости квартиры ответственность в первую очередь будет нести продавец  за уклонение от уплаты налогов. Здесь Вам также надо проявить осторожность, поскольку Вас могут обвинить в фальсификации документов в помощь продавцу. Ответственность за уклонение от уплаты налогов предусмотрена ст. 198 УК РФ.

Добрый день. Занижая в договоре стоимость квартиры имейте в виду, что если что-то в дальнейшем с этой квартирой пойдет не так (возникнут какие-нибудь основания для расторжения договора), то Вы сможете вернуть только ту сумму, которая будет отражена в договоре. Никакие устные договоренности никакой силы иметь не будут.
02.12.2018 10:48

Здравствуйте Анна

Не надо ни за кого платить. Вы оплатите ипотеку за другое лицо, а сделка не состоится. Что дальше? Суд? А вы без денег и без жилья. Есть законнные способы совершения сделок с такой недвижимостью. Обратитесь к адвокату, он вам поможет правильно оформить документы.

Другие вопросы:

#57761 04.03.2021 (13:09)

Как доказать право наследования

Здравствуйте! В 2003 году в рамках гражданского дела было вынесено решение признать недействительным договор приватизации на квартиру, т.к. не были учтены интересы несовершеннолетнего ребёнка. Собственником на тот момент времени была свекровь, муж отказался от своей доли в пользу матери. Дочь по суду была и остаётся прописанной в этой квартире. Сейчас мать умерла и оставила завещание, что все принадлежит сыну. Дочь выросла и хочет заявить о своём праве на квартиру (больше никакой собственности не имеет). Но, выяснилось, что в регистрационной палате не сделали изменение по праву собственности (по решению суда) и собственником является мать. Может ли дочь доказать не законную приватизацию и претендовать на собственность?
#57694 27.02.2021 (11:39)

Как доказать кабальность сделки

Есть займ под залог недвижимости у физлица под очень большие %, займ не выплачивается много лет, могу ли я доказать кабальность сделки через суд, и вернуть займ с более маленькими %?
#57667 24.02.2021 (22:52)

Покупка квартиры собственники

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим покупать квартиру за мат капитал с доплатой. Кто может является собственником квартиры, только я и дети или ещё один человек например свекровь?!