21.11

Вопрос #32737
Что мне полагается после развода?

Автор:

Андрей , Город: Симферополь / Респ Крым, 21.11.2018 13:49:10

Суть вопроса:

Здравствуйте, прожили с женой 23 года, разводимся,дом в три уровня оформлен на неё, скажите, что мне полагается после развода? Нет ли шансов остаться вообще на улице? На что я по праву могу претендовать, скажите пожалуйста? У жены есть взрослая дочь,которая, однако, проживает в своей собственной квартире. По возможности киньте ссылки на статьи на эту тему из законодательства! Всем спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Имущество не делится автоматически после развода. Вы можете после развода заключить с супругой соглашение о разделе имущества, либо разделить его в судебном порядке. Разделу подлежит только то имущество, которое было приобретено супругами в период брака (за исключением того имущества, которое супруг получил в результате наследования, дарения или иным безвозмедным путем). Доли супругов по общему правилу признаются равными, то есть каждому причитается 1/2. Если имущество в буквальном смысле поделить нельзя, то определяется, кому из супругов остается это имущество, и этот супруг должен будет выплатить второму супругу компенсацию в размере 1/2 его стоимости. Дети в разделе не участвуют. Почитать на эту тему Вы сможете, если "загуглите": "раздел имущества супругов".

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что является источником формирования материальной ценности под названием "дом в три уровня".  Приобретено в браке или нет? Покупка или подарок? Если покупка то за чьи деньги? (допустим у Вас в соственности был автомобиль, который Вы продали и купили дом который формили на супругу).

21.11.2018 17:49

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы и помочь вам, необходимо знать приобретен дом в период брака и на какие средства; производились капитальные финансовые вложения в ремонт, реконструкцию дома.  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.


При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.


4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.


5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.


Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.


6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.


7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.


2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете обратиться в личные сообщения для подробной консультации; заказать составление соглашения о разделе имущества; искового заявления; документов. Вы можете разместить заявку на сайте.

21.11.2018 17:51

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

21.11.2018 17:52

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.


3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

21.11.2018 17:54

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

21.11.2018 19:46

Здравствуйте Андрей

По общему правилу вы иммете право на половину совместно нажитого в период брака имущества (ст. 39 Семейного кодекса). 

Другие вопросы:

#57694 27.02.2021 (11:39)

Как доказать кабальность сделки

Есть займ под залог недвижимости у физлица под очень большие %, займ не выплачивается много лет, могу ли я доказать кабальность сделки через суд, и вернуть займ с более маленькими %?
#57667 24.02.2021 (22:52)

Покупка квартиры собственники

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим покупать квартиру за мат капитал с доплатой. Кто может является собственником квартиры, только я и дети или ещё один человек например свекровь?!
#57660 24.02.2021 (11:09)

Как продать собственнику дом,если есть наследник

Подскажите пожалуйста,бабушка с дедушкой прожили вместе 50лет,в мае 2020г к сожалению ушел из жизни дедушка,осталась машина, дом земля,есть 2 наследника на вторую половину дома и машину(получается одна половина бабушки(82года),а вторая на троих(т.е.бабушка и ещё 2 наследника(внучка-дочь умершего сына),и дочь бабушки)один наследник отказался от своей доли в пользу бабушки! Сейчас бабушка решила продать дом,и не может из за того что внучка не отказывается от своей доли(бабушка хотела от продажи дома отдать ей пологаемую сумму) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?????