08.11

Вопрос #32229
после покупки дома бывший хозяин угрожает как быть?

Автор:

Алексей , Город: Рославль / обл Смоленская, 08.11.2018 15:35:23

Суть вопроса:

Здравствуйте! моя мама купила дом. договор купли продажи стандартный. есть пункт о выписке в срок 1 месяц бывших проживающих. этот пункт договора не исполнен . по устной договоренности мы остались должны за дом 70 000 рублей которые мы обязуемся уплатить после выписки. бывшие хозяева не проживают больше в доме и уехали жить в другое место и выписываться сами не собираются. мы решили их выписать через суд. но от бывшей хозяйки поступают угрозы если мы деньги не вернем они будут делать ее недееспособной чтобы отобрать дом назад. как быть в такой ситуации ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.6
08.11.2018 17:01

Здравствуйте, Алексей!

Право собственности на маму зарегистрировано или нет?  Вы пишете "мы обязуемчся уплатить после выписки ..." Где это обязательство закреплено - в договоре купли-продажи или оно устное? Следует учесть, что снятие с регистрации продавцов дома в судебном порядке возможно будет только при условии, если за мамой Вашей зарегистрировано право собственности на дом. 

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы можете написать претензию в адрес продавца с требованием выполнить условие договора: снять с регистрационного учета всех кто был зарегистрирован в квартире на момент покупки. Напишите, что остаток денежных средств вы должны оплатить после выполнения продавцом обязанности по договору. Вы можете обратиться в суд. Все угрозы записывайте на диктофон.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы и помочь вам, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора. 

Вы можете написать в личные сообщения для подробной консультации; правовой экспертизе документов; заказать составление претензии, искового заявления.

09.11.2018 05:32

Здравствуйте, Алексей!

Устная договоренность не котируется в силу ст. 162 ГК РФ.

Можете считать, что Вы денежные средства выплатили полностью. 

Вам необходимо, при условии, что сделка прошла Росреестр и дом уже зарегистрирован на маму, обратиться в суд с исковым заявлением и снятии с регистрационного учета бывших хозяев как прекративших право пользования жилым помещением.

Если предъявят заявление о признании продавца дома недееспособной, Вы также можете заявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Более того, как вариант (это уже зависит от Ваших интересов), можно предъявить не вышеуказанный встречный иск, а встречное исковое заявление о конвалидации сделки и третьим лицом пригласить орган опеки и попечительства.

Рекомендуется очная помощь юриста, т.к. самостоятельно Вы не справитесь по причине возможных нюансов и повышенной сложности дела.

,

Другие вопросы:

#57761 04.03.2021 (13:09)

Как доказать право наследования

Здравствуйте! В 2003 году в рамках гражданского дела было вынесено решение признать недействительным договор приватизации на квартиру, т.к. не были учтены интересы несовершеннолетнего ребёнка. Собственником на тот момент времени была свекровь, муж отказался от своей доли в пользу матери. Дочь по суду была и остаётся прописанной в этой квартире. Сейчас мать умерла и оставила завещание, что все принадлежит сыну. Дочь выросла и хочет заявить о своём праве на квартиру (больше никакой собственности не имеет). Но, выяснилось, что в регистрационной палате не сделали изменение по праву собственности (по решению суда) и собственником является мать. Может ли дочь доказать не законную приватизацию и претендовать на собственность?
#57694 27.02.2021 (11:39)

Как доказать кабальность сделки

Есть займ под залог недвижимости у физлица под очень большие %, займ не выплачивается много лет, могу ли я доказать кабальность сделки через суд, и вернуть займ с более маленькими %?
#57667 24.02.2021 (22:52)

Покупка квартиры собственники

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим покупать квартиру за мат капитал с доплатой. Кто может является собственником квартиры, только я и дети или ещё один человек например свекровь?!