08.11

Вопрос #32229
после покупки дома бывший хозяин угрожает как быть?

Автор:

Алексей , Город: Рославль / обл Смоленская, 08.11.2018 15:35:23

Суть вопроса:

Здравствуйте! моя мама купила дом. договор купли продажи стандартный. есть пункт о выписке в срок 1 месяц бывших проживающих. этот пункт договора не исполнен . по устной договоренности мы остались должны за дом 70 000 рублей которые мы обязуемся уплатить после выписки. бывшие хозяева не проживают больше в доме и уехали жить в другое место и выписываться сами не собираются. мы решили их выписать через суд. но от бывшей хозяйки поступают угрозы если мы деньги не вернем они будут делать ее недееспособной чтобы отобрать дом назад. как быть в такой ситуации ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.11.2018 17:01

Здравствуйте, Алексей!

Право собственности на маму зарегистрировано или нет?  Вы пишете "мы обязуемчся уплатить после выписки ..." Где это обязательство закреплено - в договоре купли-продажи или оно устное? Следует учесть, что снятие с регистрации продавцов дома в судебном порядке возможно будет только при условии, если за мамой Вашей зарегистрировано право собственности на дом. 

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы можете написать претензию в адрес продавца с требованием выполнить условие договора: снять с регистрационного учета всех кто был зарегистрирован в квартире на момент покупки. Напишите, что остаток денежных средств вы должны оплатить после выполнения продавцом обязанности по договору. Вы можете обратиться в суд. Все угрозы записывайте на диктофон.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы и помочь вам, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора. 

Вы можете написать в личные сообщения для подробной консультации; правовой экспертизе документов; заказать составление претензии, искового заявления.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
09.11.2018 05:32

Здравствуйте, Алексей!

Устная договоренность не котируется в силу ст. 162 ГК РФ.

Можете считать, что Вы денежные средства выплатили полностью. 

Вам необходимо, при условии, что сделка прошла Росреестр и дом уже зарегистрирован на маму, обратиться в суд с исковым заявлением и снятии с регистрационного учета бывших хозяев как прекративших право пользования жилым помещением.

Если предъявят заявление о признании продавца дома недееспособной, Вы также можете заявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Более того, как вариант (это уже зависит от Ваших интересов), можно предъявить не вышеуказанный встречный иск, а встречное исковое заявление о конвалидации сделки и третьим лицом пригласить орган опеки и попечительства.

Рекомендуется очная помощь юриста, т.к. самостоятельно Вы не справитесь по причине возможных нюансов и повышенной сложности дела.

,

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?