05.11

Вопрос #32120
Снятие ареста с жилья

Автор:

Ева , Город: Симферополь / Респ Крым, 05.11.2018 15:44:37

Суть вопроса:

Здравствуйте! Такая ситуация. На дом наложен арест в 1994 году. Ответчика на данный момент нет в живых. Узнали об аресте недавно, когда стали оформлять наследство. Как нам снять арест, если у нас нет никаких документов по нему, кроме копии определения об аресте. Само дело уничтожено.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.11.2018 17:00

Здравствуйте. При уничтожении дела, в суде сохраняется итоговый судебный акт, принятый в результате рассмотрения дела. Если вы не были в курсе того, что арест накладывался, логично вы не были истцом по уничтоженному делу. Предлагаю обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
06.11.2018 05:34

Здравствуйте, Ева!

Опасаюсь того, что если подавать сейчас иск об освобождении имущества из под ареста, Вам откажут в удовлетворении требований. Тем более, судя по всему, имущество находится в Республике Крым со всеми вытекающими.

Руководствуясь изложенным, разумно будет обратиться к председателю суда с заявлением о восстановлении утерянного судебного производства. Посе какого-либо результата обратиться в суд с исковым заявлением об устранении всяческих нарушений прав наследников, даже не связанных с лишением владения в виде наложенного ареста.

Применимы нормы об устранении всяческих нарушений прав собственника (по аналогии закона).

При необходимости грамотного составления заявления можете обратиться в личные сообщения.

Пользователь: Ева  
09.11.2018 07:55

Спасибо  большое!

06.11.2018 10:41

В нашем регионе (Красноярский край) по данному вопросу такая практика:

<Письмо> Красноярского краевого суда от 28.08.2010 N П-543
"По вопросам, возникающим при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
(утв. на заседании Президиума Красноярского краевого суда 26.07.2011)

" Принятые судом меры по обеспечению иска действуют до определенных в статье 144 ГПК РФ моментов. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до "Исполнения решения суда.
Вместе с тем при возникновении вопросов в определении момента, до которого сохраняют свое действие меры по обеспечению иска, ответчик вправе обратиться в суд с заявлением об отмене указанных мер. Такие заявления подлежат разрешению судом, вынесшим определение о принятии мер по обеспечению иска.
В случаях уничтожения по истечении сроков хранения гражданских дел, по которым были приняты меры по обеспечению иска, заявления об отмене мер по обеспечению иска подлежат рассмотрению по имеющимся в суде и представленным сторонами документам.

06.11.2018 10:58

Если вы не являлись лицом, участвующим в деле, то в силу ч.2  ст.313 ГПК РФ , ч.1  ст.144 ГПК РФ  вы не сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства, а также с заявлением об отмене обеспечения иска. Остается только вариант обращения с исковыми требованиями об освобождении имущества от ареста.

Если вы являлись лицом, участвующим в деле, просто пишите заявление об отмене обеспечительных мер, с учетом действующего российского законодательства проблем быть не должно.

Пользователь: Ева  
09.11.2018 07:53

Спасибо большое!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?