30.10

Вопрос #31880
Какую форму заявления нужно выбрать при написании иска о снятии ареста при незаконных действиях суд приставов ?

Автор:

Захарова Светлана Викторовна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 30.10.2018 19:57:01

Суть вопроса:

Подскажите как правильно написать заявление. Мне нужно снять запрет регистрационных действий с единственного жилья. Я могу подать административное исковое заявление, указав незаконные действия суд приставов или нужно писать исковое заявление? Ссылаюсь на ГПК и КАС РФ. Или разницы в данном случае нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
31.10.2018 09:07

Запрет на отчуждение единственного пригодного для проживания должника жилого помещения предусмотрен в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Вы являетесь должником, и в Ваших интересах получить определение суда о том, что жилое помещение не может служить исполнением вынесенного в пользу кредитора судебного решения. В силу ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Аналогичные нормы предусмотрены в ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В соответствие с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, признано не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счёте - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности. Установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) - в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства - должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения (п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П).

31.10.2018 18:45

Спасибо. Я сегодня подала  административное исковое заявление. Если единственное жилье меньше двукратной нормы, его не могут изымать за кредитный долг никак? Даже с учетом поправки к ст. 446ГПК об изъятии единственного жилья должника? В мае прошлого года Крнституционный суд решение принял об изъятии.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?