27.10

Вопрос #31793
Определение места жительства ребёнка

Автор:

Олег , Город: Северобайкальск / Респ Бурятия, 27.10.2018 14:38:12

Суть вопроса:

Жили в гражданском браке,имеем совместную дочь, вечно вопрос стоит с кем и где жить ребёнку! Мать работает провдником пассажирских вагонов,вечно в разъездах! На алименты подала,и получает алименты,но при этом всегда бросает ребёнка с разными людьми и уезжает то на 10 дней а то и больше.Хочу судебным порядком определить место жительства 6 летней дочери с папой,то есть со мной.Ответьте пожалуйста как быть и с чего начать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.10.2018 15:51

Здравствуйте Олег. 

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
27.10.2018 16:26

Здравствуйте, Олег!

Необходимо обращаться в суд.

Но, полагаю, учитывая график работы матери ребенка и тот факт, что суды, как правило, встают на сторону матери при разрешении споров, разумнее будет подавать не просто на место жительства ребенка, а предпочесть один из двух вариантов: 1) Исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом и порядка общения ребенка с матерью; 2) Исковое заявление об изменении установленного порядка общения с ребенком на порядок общения по выходным матери- с матерью, в отъездах матери- с отцом.

Какой вариант предпочесть зависит от Вашего выбора и от нюансов дела.

За более подробной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу из числа ответивших на Ваш вопрос, либо сделать заявку на сайте.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

27.10.2018 19:59

Добрый день! Действовать надо так - подать заявление в органы опеки. Затем иск в суд об определении места жительства ребёнка с Вами. Шансы есть. В каких отношениях вы с ребёнком?

27.10.2018 21:47

Вы можете опреджелить место жительства ребенка через суд. При этом нужны свидетельство о рождении ребенка где вы вписаны отцом или признание вашего отцовства если в графе отец прочерк. Для решения данного вопроса вы можете обратиться в лс ил сделать заявку на сайте для составления и подготовки документов к суду. А также решить вопрос и выбрать юриста/адвоката готового представлять ваши интересы в суде. С уважением адвокат Трифонова Л.Ю.

28.10.2018 19:03

Добрый вечер!

https://www.ivanovadvokat.ru

Для того, чтобы определить место жительства, суд будет руководствоваться в первую очередь интересами ребенка. Такие как: привязанность к родителям, отношения между родителями и ребенком, возраст ребенка и др.. Обращаясь к судебной практике, детей данного возраста зачастую оставляют с матерью, Вам необходимо доказать, что оставление ребенка с отцом выгодно для самого ребенка, так как суд будет обращать внимания на то, что проживание ребенка с матерью существенно нарушает его интересы. 

Руководствуясь Статьей 54. СК РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Таким образом, Вам необходимо аргументировать свою позицию перед судом предоставив ряд доказательств, где суд сможет определить будущее место жительства ребенка, которое останется неизменном вполоть до его совершенолетия. 

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?