23.09

Вопрос #30576
1/2 квартиры по дарственной

Автор:

Яготина Наталья Николаевна , Город: Курган / обл Курганская, 23.09.2018 11:11:15

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Умер отец, с матерью вступили в наследство (2 человека я и она) квартиру продали и мою гостинку, купили 3х комнатную, мать главный квартирой съемщик. Она написала на меня дарственную 1/2 квартиры. С ней поругались. Может ли она лешить меня дарственной и могу ли я переписать свою половину на сына ? В квартире прописаны 3 человека ( Я , мать и сын 24 года)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.09.2018 12:12
Здравствуйте. Отменить дарственную можно но сложно. Должны быть веские основания. Например угроза утраты квартиры по причине не использования её по назначению с вашей стороны,... Вы вправе подать свою долю кому угодно.
23.09.2018 12:22

 Добрый день.  Если одаряемое лицо не нарушает закона, то расторгнуть с ним договор практически невозможно. Согласно ГК  РФ в ст. 578 представлены такие основания для признания дарственного договора недействительным:

Если одаряемое лицо намерено причинило физический или эмоциональный вред дарителю или его родным. Если одариваемый не смотрит или не оказывает надлежащего технического обслуживания подаренному имуществу, что в конечном счете может привести к его значительному ухудшению или полному разрушению. Кроме того, даритель имеет право отказаться выполнять условия дарственной и подать заявление в суд на расторжение договора в одностороннем порядке. Подобные действия правомерны и для них существуют дополнительные основания, которые прописаны в ст. 577 ГК РФ, -потеря основного источника для материального обеспечения, тяжелое заболевание или серьезное травмирование, для которого необходимы большие материальные затраты. Утрата личного имущества в особо крупных размерах из-за несчастного случая. Еще раз напомню, это теория, практически расторгнуть договор дарения очень сложно.

    По оспариванию договора дарения, срок исковой давности  1 год. В соответствии с   ч. 1 ст. 200 ГК РФ  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

   Вы можете переоформить  свою долю на сына,  после того, как на вас будут оформлены  документы подтверждающие право распоряжение  долей.

Другие вопросы:

#63081 27.01.2022 (18:32)

Выписка из ЕГРН

Здравствуйте! Купил жилье с обременением в 300000 тыс, отдать нужно с момента регистрации документов на меня 24. 01. 22 по 30.01.22 так указано в ЕГРН и написано в пользу кого обременение. меня смутил тот факт, что написано ипотека в силу закона! Меня смутило слово ипотека, мы договорились с продавцом что я отдам ему до 30 января деньги. Это так и должно быть написано? Деньги уже отдал и он написал заявление о снятия обременения
#63080 27.01.2022 (17:32)

Могу ли я воспользоваться маткапиталом на улучшение жилищных условий

Добрый день, на данный момент я проживаю на территории Луганской области. У меня есть гражданство РФ и в ближайшее время мы переезжаем в РФ на постоянное место жительства. У меня вопрос , могу ли я воспользоваться маткапиталом при покупке жилья , не имея регистрации на территории РФ?
#63076 27.01.2022 (15:51)

Выплата ущерба квартирантом

Здравствуйте! Я сдаю квартиру официально. Квартирант заселялся в квартиру без кота, позже без моего согласия квартирант завёл кота, кот квартиранта поцарапал обои. Квартирант говорит, что обои до его заселения были поцарапаны и он отказывается возмещать ущерб. Как мне с квартиранта взыскать ущерб? Заранее, благодарю за ответ!