11.09

Вопрос #30221
Купил матрас, забыл внести деньги,привезли матрас, денег не взяли,прошло 2 недели и теперь требуют привезти деньги.

Автор:

Николай , Город: Омск / обл Омская, 11.09.2018 15:10:38

Суть вопроса:

Купил матрас, 13500 отдать сразу должен был, а 8200 оформил в рассрочку. В итоге деньги так и остались в кошельке. А сам уехал на вахту, про деньги сам забыл, т.к. лежат они в отдельном кармашке, на замке. Спустя 2 недели, начали звонить и требовать,чтобы принес им деньги, причем звонки поступали не мне. А Девушке, которая принимала матрас, по доставке. (Доставка была на следующий день,после оформления договора). Как быть теперь? Чья тут вина. Деньги будут возвращены по приезду с вахты. Имеют ли они права, как то подать в суд на меня и т.д?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.09.2018 15:45
Добрый день. Рекомендую произвести расчет как можно быстрее. Если сторона обратиться в суд, с вас взыщут не только стоимость товара, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, госпошлину, услуги юриста.

Здравствуйте, Николай! То, что с Вас забыли взять деньги НЕ означает, что Вы имеете право их не платить. Статью 1102 ГК РФ об обязанности возвратить неосновательное обогащение пока что никто не отменял))) И как верно заметил мой коллега Мерцалов Д.М.,  во избежание начисления процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных издержек стороны, Вам надо вернуть деньги как можно скорее.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
11.09.2018 16:35

Здравствуйте, Николай!

Поддерживаю коллег. Вам необходимо оплатить покупку. Можно следующим способом: направляете денежные средства напрямую продавцу (если у Вас получится получить их реквизиты, на которые оплачивать) либо через девушку (главное, чтобы она получила расписку, что деньги уплачены).

В противном случае, как совершенно верно заметили коллеги, это ст. 1102 ГК РФ "Неосновательное обогащение" со всеми вытекающими последствиями.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.09.2018 17:09

Здравствуйте,необходимо произвести оплату приобретенного товара, это позволит избежать какой либо ответственности за невыполнение договорных обязательств.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?