24.08

Вопрос #29809
Могут ли приставы арестовать расчетный счёт ИП?

Автор:

Елена Лубенская , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 24.08.2018 15:34:07

Суть вопроса:

Могут ли судебные приставы арестовать расчетный счёт ИП если производство идёт по долгу за кредит как физ. лицо?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2018 15:37

Здравствуйте. Согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Однако, ни ГК РФ, ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому счета ИП и физического лица не разделяют.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
24.08.2018 17:19

Здравствуйте, Елена!

Да, могут. Это обычная практика.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.08.2018 18:27

Здравствуйте, при совершении и проведении исполнительного производства арест на счет может быть наложен.

Другие вопросы:

#62880 20.01.2022 (17:03)

пришел на работу исполнительный лист по приказу на который подана жалоба

добрый день! на работу пришел исполнительный лист по судебному приказу, на который была подана жалоба, то есть дело в процессе, правомерно ли пристав направил исполнительный лист на работу
#62787 17.01.2022 (17:19)

Освобождение из мест лишения свободы

Брат был задержан сотрудниками полиции – его действия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ. С момента задержания до суда и после суда он пребывал в СИЗО. Приговором суда брату было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно приговору: «время содержания под стражей по день вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за два дня отбывания наказания в исправительной колонии-поселении». С целью уменьшения оставшегося срока (1:2) адвокатом была подана апелляционная жалоба. Слушания назначены на 31 января. 6 месяцев пребывания в СИЗО заканчиваются 28 января. Должны ли освободить брата из-под стражи 28 января? Или до слушаний он должен находиться в СИЗО? На удовлетворение апелляционной жалобы не надеемся – она подана с целью уменьшения срока. И ещё вопрос: Где и у кого можно узнать точную дату освобождения из мест лишения свободы?
#62730 15.01.2022 (14:44)

Приставы отправили денежные средства на другую фамилию.

Прошу дать правовую оценку по следующему делу: ФССП были излишне удержанные денежные средства с моего личного счета, находящегося в ПАО "Сбербанк". 12 декабря 2021 г. мной было написано заявление в ФССП о возврате излишне удержанных денежных средств. 20 декабря 2021 г. ФССП денежные средства отправила на расчетный счет. 12 января 2022 г. я обратилась в отделение ПАО "Сбербанк, где мне предоставили выписку, что действительно денежные средства были зачислены ФССП, но на девичью фамилию. 23 декабря 2021 г. денежные средства были списаны неизвестной мне организацией. Как поступить в данном случае? Имеют ли право ФССП отправлять денежные средства не на тот расчетный счет, который был указан в заявлении. И куда теперь обращаться по данному вопросу?