19.08

Вопрос #29646
Кто имеет право на наследство

Автор:

Анна , Город: Вологда / обл Вологодская, 19.08.2018 08:23:44

Суть вопроса:

Здравствуйте! у меня пропала бабушка почти 3 года назад. на тот момент ей было 85 лет. находится в розыске. Возможно ли признать ее умершей через суд после 3 лет. Могу ли я это сделать самостоятельно, без помощи юриста. И кто имеет права на наследство, мужа у нее нет, единственный сын умер 15 лет назад., есть 2 внучки и сестра. сестра её тоже имеет право или только внуки? И что будет с её пенсией за это время?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.08.2018 09:14
Добрый день. С момента признания человека безвести отсутствующим выплата пенсии приостонавливается. Признать человека умершим можно по решению суда через пять лет отсутствия. Внуки являются наследниками первой очереди по представлению т.е. наследство будет делиться между внуками умершего.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.08.2018 20:15

Здравствуйте! Гражданин может быть  объявлен  судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (пункт 1 статья 46 Гражданского кодекса РФ ).

При достижении установленного законом срока  и наличие указанных обстоятельств Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании Вашей бабушки умершей.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по  праву представления  (пункт 2 статья 1442 Гражданского кодекса РФ ). В данном случае Вы будете являться наследницей бабушки, если у нее не имеется завещание.

Компания: Bona Faid  
20.08.2018 07:15

Здравствуйте, Анна.

1. Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Самостоятельно обратиться в суд можете, но судебный процесс связан с определенными сложностями для обычного гражданина, поэтому для эффективного и быстрого разрешения дела следует обратиться к юристу.

2. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (их дети наследуют по праву представления).

Таким образом, и внуки, и сестра являтся наследниками. Но сестра будет наследовать только в том случае, если внуки отстранены от наследства, лишены права наследовать, никто из них не принял наследства, все они отказались от наследства.

3. Пенсия, накопленная на счете бабушки будет входить в наследственную массу, то есть перейдет к наследникам.

С уважением, юридическая компания Bona Faid.

Другие вопросы:

#62857 19.01.2022 (21:44)

Наследство бабушки право представление

Добрый день!Бабушка оставила в наследство квартиру 2 дочерям. Одна из дочерей умерла до смерти бабушки,оставив после себя сына(внук бабушки,совершеннолетний,не иждевенец)Бабушка при жизни написала приписку к завещанию, что лишает всего наследства внука. Имеет ли право внук на часть квартиры по праву представления?
#62847 19.01.2022 (15:12)

Очередь в наследстве родители и жена

Подскажите родители в какой очереди если умрет сын? И жена?
#62840 19.01.2022 (12:08)

Отказ от наследства (обязательная доля иждивенца)

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У моего сына умер папа, он в наследство не вступал и вступать не будет, так как есть долги перед банками, но я где-то прочитала, что отказаться от обязательной доли нельзя так как он иждивенец. Сыну 18 лет, учится очно в университете, за последний год были поступления на его карту от отца, но прописан он со мной и на моем полном обеспечении. Можно его считать иждивенцем в данном случае и правда ли, что он не может отказаться от наследства? Главный вопрос в том, что 15 февраля будет 6 месяцев со смерти отца, если сын не будет предпринимать вообще никаких действий, писать отказ у нотариуса, не получится ли так, что наследство в любом случае останется за ним? Можно написать отказ, нужно ли его писать или можно проигнорировать и отказ от наследства будет автоматически? Помогите, пожалуйста.