Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим (ГК РФ)

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

Вопросы и ответы по статье 46

#29646 19.08.2018 (08:23)

Кто имеет право на наследство

Здравствуйте! у меня пропала бабушка почти 3 года назад. на тот момент ей было 85 лет. находится в розыске. Возможно ли признать ее умершей через суд после 3 лет. Могу ли я это сделать самостоятельно, без помощи юриста. И кто имеет права на наследство, мужа у нее нет, единственный сын умер 15 лет назад., есть 2 внучки и сестра. сестра её тоже имеет право или только внуки? И что будет с её пенсией за это время?
#12891 05.04.2017 (23:38)

Единственное жилье, человек пропал и нашелся

Женщина получила в наследство дом. Вступила в брак, дом усовершенствовали. Пропала без вести. Через год муж признал без честно отсутствующей. Через 5 лет умершей. Муж-вдовец женился, родил 2 детей и продал дом соседу, который объединил земли. Прошло ещё 5 лет-вернулась 1 жена и потребовала возврат дома-так как это родовое и единственное место жительства.