08.08

Вопрос #29368
Дом можно ли оформить

Автор:

Вася , Город: Рузаевка / Респ Мордовия, 08.08.2018 15:19:48

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я сирота получила дом. Оформить или продать я его не могу. Пока не пройдёт 5 лет. Ещё 5 лет не прошло. Но я хотела бы его оформить и продать. Не дожидаясь окончания 5 лет. Так как у меня двое детей. Дети дочь и сын. Им нужны отдельные комнаты. И я хочу добывать свои деньги и купить больше дом.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.08.2018 15:32

Здравтсвуйте! К сожалению, вынужден Вас расстроить. Ни как не сможете Вы продать этот дом, в связи с тем, что он Вам не принадлежит. Более того, и через пять лет Вы не сможете продать этот дом. Спустя пять лет после заключения первого договора найма специализированного жилого помещения будет решаться вопрос о заключении  договора на новый пятилетний срок, если сохранятся основания для представления Вам жилого помещения. А уж затем, спустя еще пять лет, Вы сможете приобрести его в собственность. В то же время, в связи с тем, что семья Ваша велика, Вы сможете встять  на учет (хоть сегодня), как лицо,нуждающееся в улучшении жилищных условий.

Пользователь: Вася  
08.08.2018 18:26
Ну договор мы составляли на 5 лет. И как мне сказали пройдёт 5 лет. Вы тип сможете его оформить.
Пользователь: Вася  
08.08.2018 18:27
Почему они ещё продлят на 5 лет?
08.08.2018 20:07

Василий, не обязательно продлят договор найма специализированного жилого помешения, но могут.

Надо понимать, для чего теперь предусмотрен такой порядок. ранее за такими детьми-сиротами охотились не совсем честные   граждане, пользовались  отсутствием социальной адаптации у таких детей, обманывали их и оставляли без жилья совсем. Случаев таких было настолько много, что законодатель изменил порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением.

Сначала с ними заключают договор найма на пять лет. По истечении этого срока опека смотрит- адаптировалс яли человек, кк он устроен в жизни, обзавелся ли семьей, работает ли, как содержит жилье, нет ли задолженности по коммуналке и т.п. В случае, если человек обустроился,  с ним заключают обычный договор найма жилья , а потому возникает возможность жилье приватизировать.

Но бывает и так, что наниматель не  обустроился и остается опасность, что получи он жилье в собственность, останется без такового. Тогда договор найма однократно могут продлить еще на 5 лет.

Исключений  по первому 5-летнему сроку нет.

08.08.2018 20:28

Извините, написано Вася, а по тексту от имени женщины.  Что-то я сегодня торможу. Еще раз извините.

Пользователь: Вася  
08.08.2018 20:37
Спасибо большое за помощь. Ни че страшного.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?