26.07

Вопрос #29050
В соц сетях выставлен пост обо мне, без моего согласия как наказать виновников?

Автор:

Виктория , Город: Прохладный / Респ Кабардино-Балкарская, 26.07.2018 16:22:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, в социальной сети вк в группе города анонимно выложен пост обо мне со следующей информацией:
Кто знает девушку работает в берте, зовут Вика. Какое у вас о ней впечатление? может я сомневаюсь...
Данный пост выложен в группе администрацией данной группы без моего согласия, человека написавшего данный пост они мне не говорят. Данный пост я считаю оскорблением, а так же из-за этого поста у меня дома разразился скандал с супругом. Какое они имели права без моего согласия опубликовывать данный пост? К какой ответственности или штрафу можно привлечь данную группу опубликовавшую данный пост, а так же человека написавшего его? и в какие органы следует обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.07.2018 17:46

Добрый день. Попробуйте обратиться в суд ( ст.152 ГК РФ  защита чести,достоинства, деловой репутации).

Зравствуйте, Виктория. Если Вы считаете данное сообщение оскорблением, то можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Возможно также привлечение ответчика к административной ответственности, для этого требуется обратиться с заявлением в прокуратуру.

Но имейте ввиду,  Вам придется доказывать, что данное сообщение носит оскорбительный характер и унижает Вашу честь и достоинство, причем именно Вашу (т.е. идентификация личности не должна вызывать у суда никаких сомнений), а не какой-то неизвестной бесфамильной Вики.
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.07.2018 19:13

Здравствуйте, Вам необходимо направить администрации Вконтакте заявление об удалении данного поста или блокировки данной группы, за нарушение установленных правил.

Необходимо скопировать данный пост и обратиться в полицию с заявлением. По факту данных оскорблений виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ .

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей ( статье 5.61 КоАП РФ ). После установления виновных лиц и привлечения их к ответвтености, будет возможно также взыскать причиненный моральный вред в судебном порядке в соответствии со статей 151 Гражданского кодекса РФ .

Если гражданину причинен  моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность  денежной компенсации  указанного вреда (пункт 1 статья 151 Гражданского кодекса РФ ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
27.07.2018 07:37

Здравствуйте, Вкитория!

То, что этот пост относится именно к Вам, можно доказать только в том случае, если Вы единственная Вика в месте исполнения работы. В ином случае дело не имеет судебной перспективы.

В целом следует совершить последовательно следующие действия:

1. Обратиться к администратору страницы удалить данный пост.

2. Обратиться в суд в порядке ст. ст. 150-152 ГК РФ за коммпенсацией морального вреда. Соответчиками будут являться автор поста и администрация группы, опубликовавшая оскорбительный пост.

Установить личность оскорбившего Вас можно путем подачи заявления в полицию о привлечении неустановленного лица к административной ответственности по ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях . В заявлении указать просьбу привлечь для установления личности данного автора поста Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

В Кабардино-Балкарии данное Управление находится в г. Нальчик.

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?