25.07

Вопрос #29032
Оговор, клевета, обман

Автор:

Екатерина , Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 25.07.2018 17:51:11

Суть вопроса:

здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек пришел в качестве свидетеля, ранее не заявленный и не опрошенный в ходе следствия с обвиняемой стороны и меня (потерпевшую) оговорил, причем очень грязно, что мое 3,5 года ребенка насилуют, я сама работаю в детском саду, так этот человек сказала, что меня уволили за избиение детей, хотя я являюсь действующий сотрудником и просто нахожусь в отпуске, оговорила моего брата как насильника, все это происходило в зале суда,т.е. есть масса свидетелей, как я могу при таких условиях привлечь человека к ответственности за оговор, соответственно, что все справки с работы и поликлиник я предоставлю какие это статьи закона, куда мне обращаться: в суд или в полицию или может и туда и туда, спасибо заранее.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.07.2018 20:36

Здравствуйте, Вам необходимо подать в суд ходатайство о получении копии протокола судебного заседания. Изучив протокол судебного заседания если так занесены данные высказывания свидетеля, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по части 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета). Так как было заявлено о совершении насилий и избиении детей, то уголовное дело должно быть возбуждено именно по части 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ .

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении  тяжкого  или  особо тяжкого  преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов (часть 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ ).

После возбуждения уголовного дела и рассмотрения данного дела судом, который вынесет обвинительный приговор. Возможно будет взыскать с виновного лица, причиненный моральный вред.

При необходимости возможно оказание помощи в подготовке в суд ходатайства, а также иных процессуальных документов. Также возможно заказать полную персональную консультацию.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
26.07.2018 04:47

Здравствуйте, Екатерина!

В показаниях не заявленного стороной обвиняемого свидетеля наличествуют два состава: ст. 128.1. УК РФ "Клевета" и ст. 307 УК РФ "Заведомо ложные показания". 

Но второй состав следует доказать.

Поэтому Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ "Клевета". 

После вынесения приговора обвиняемому по ст. 128.1. УК РФ можно заявить, опираясь на материалы уголовного дела, находящегося на данный момент в производстве, и на материалы уголовного дела по клевете, в отношении него в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 307 УК РФ .

Учитывая тот факт, что ч. 2 ст. 307 УК РФ предусматривает санкцию до пяти лет лишения свободы, прдпочтительней обратиться к адвокату.

Но если Вы желаете также и учатия юриста в Вашей защите, представителя Ваших интересов как частного обвинителя, то по Вашему ходатайству юрист может осуществлять Вашу защиту, представлять интересы как частного обвинителя в мировом суде вместо адвоката, а по ст. 307 УК РФ наряду с адвокатом.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.07.2018 10:24

Обратитесь к адвокату в своем регионе, советы юристов, в данном случае, мягко говоря не совсем верны.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...