14.06

Вопрос #28138
План действий Как передать автомобиль умершего его внучке

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Марина , Город: Самара / обл Самарская, 14.06.2018 14:16:59

Суть вопроса:

Здравствуйте. Ситуация следующая:
Мой папа умер в сентябре 2016 года. В течение 6 месяцев мы с мамой оформили все что требуется по закону. Я отказалась от наследства в пользу мамы (других наследников нет). и после 6 месяцев мама вступила в наследство. Все документы от нотариуса получены и мама переоформила все на себя, кроме автомобиля. Потому что мы с ней решили, что автомобиль отдадим внучке (то есть моей дочери), но водить авто будет ее муж (то есть мой зять. Дочь водить не умеет).

И вот сейчас - июнь 2018 года. Наконец-то решили оформить передачу авто.
Напишите, пожалуйста, план действий (кому, куда, с чем и зачем) по передаче автомобиля умершего его внучке. И как выгоднее: подарить или продать за 10 рублей?
Какие налоги, с кого и в какой срок?

Заранее благодарна.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.
Еслли мама приняла наследстов, то и Т/С также приняла. Нотариус выдает свидетельство для последующей регистрации Т/С. Согласно ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственни может по договору ст.420,421 ГК РФ и осуществить передод права собственности Т/С.
14.06.2018 16:32
План действий - получить в ГИБДД регистрационное свидетельство транспортного средства на имя нового собственника в силу свидетельства о наследстве. Сделку можно оформить и договором купли-продажи автомобиля. Тогда продавец имеет возможность применить имущественный налоговый вычет, который предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трёх лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. Дочь регистрирует изменения в регистрационных данных автомобиля в ГИБДД, получает свое регистрационное свидетельство, оформляет страхование ОСАГО. В полис страхования можно внести мужа дочери, который будет управлять этим автомобилем.
Здравствуйте, уважаемая Марина!

В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, Вы можете продать автомобиль не обращаясь в ГИБДД.
Вам нужно оформить договор дарения (купли-продажи) автомобиля.
Если автомобиль не регистрируется наследником в ГИБДД, а сразу же продается, то вносить наследника в ПТС не нужно. Сразу же впишите в ПТС покупателя, а в графе "Подпись прежнего собственника" поставьте подпись наследника.
После этого новый собственник (покупатель или одаряемый) должен будет выполнить все операции: пройти технический осмотр, купить полис ОСАГО, изменить регистрационные данные в ГИБДД.
Для переоформления авто по наследству Вам потребуются следующие документы:
- Заявление.
- Паспорт гражданина Российской Федерации.
- Паспорт транспортного средства (ПТС).
- Свидетельство о регистрации транспортного средства.
- Договор дарения (купли-продажи); Свидетельство о праве на наследство.
- Страховой полис ОСАГО.
- Квитанции об оплате государственных пошлин.
При регистрации автомобиля через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ( ст.217 НК РФ ).


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Пользователь: Марина  
14.06.2018 17:52
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вы пишете, что "В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, Вы можете продать автомобиль не обращаясь в ГИБДД.". А другой юрист Пилипенко Игорь Александрович считает, что наоборот: "получить в ГИБДД регистрационное свидетельство транспортного средства на имя нового собственника в силу свидетельства о наследстве". Как же на самом деле правильно?
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...
I. Общие положения
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.
Пользователь: Марина  
14.06.2018 18:50
Большое спасибо за подробный ответ!

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса