02.06

Вопрос #27848
перевод на другие условия труда

Автор:

Виктор , Город: Киселевск / обл Кемеровская, 02.06.2018 15:09:07

Суть вопроса:

Работодатель под предлогом оптимизации предлагает перевестись на другой участок ( 100 км от дома ) . Поездка за свой счёт. Значит проживание по месту работы. Компенсации за проезд и проживание отсутствуют. График 3 на 3 . Меня условия не устраивают. До пенсии осталось 5 месяцев. Объяснение : мы работу предоставили-работай, не нравится-увольняйся. Как мне правильно поступить .Писать заявление по собственному или другие действия ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.06.2018 16:47
Здравствуйте! Если вам не подходят предлагаемые работодателем условия с переводом, то работайте на прежних условиях, не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. В порядке оптимизации работодатель вынужден будет произвести сокращение, учитывая Ваш отказ от перевода на другую работу. При проведении сокращения Вы получите гарантии, определенные Трудовым кодексом РФ .
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ .
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ , выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( статья 180 Трудового кодекса РФ ).
Таким образом, Вам возможно уволиться по сокращению получив установленные гарантии и (или) по соглашению сторон, получив от работодателя, устраивающий Вас размер компенсаций.
Надеюсь. что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
Пользователь: Виктор  
03.06.2018 09:16
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.06.2018 17:53
Рад, что мой ответ оказался полезным и помог Вам. Благодарю Вас за Вашу оценку.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.