02.05

Вопрос #27066
Как вернуть деньги из КПК?

Автор:

Татьяна , Город: Вологда / обл Вологодская, 02.05.2018 23:25:55

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я сделала вклад 20 тыс в КПК "ЦКС" под проценты на 6 мес.с довложениями по 5 тыс каждый месяц. В итоге получилась основная сумма 50 тыс . Денег как и процентов не получила по истечению срока вклада (Прошло уже 3 мес.) Директору КПК была направлена претензия, на которую ответа не поступило...В итоге КПК обанкротился и офис закрылся, также как и главный офис, который находится в Красноярске. Что делать в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
03.05.2018 05:15
Здравствуйте, Татьяна!
В таких обстоятельствах следует разрешать спор в судебном порядке.
Вам следует нанять представителя для представительства Ваших интересов в соответствующем суде г. Красноярск.
03.05.2018 06:12
Для Ваших дальнейших действий Вам следует знать, что есть общие положения о несостоятельности (банкротстве) финансовых организаций. Кредитные потребительские кооперативы (кредитные кооперативы) являются финансовыми организациями. При рассмотрении дела о банкротстве финансовой организации финансовое оздоровление и внешнее управление не применяются. В случае возбуждения дела о банкротстве финансовой организации по заявлению временной администрации в связи с установленной временной администрацией невозможностью восстановления платежеспособности финансовой организации наблюдение не применяется. В целях участия в деле о банкротстве финансовой организации кредиторы вправе заявить свои требования к финансовой организации в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании финансовой организации банкротом. Требования кредиторов направляются в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
03.05.2018 07:08
Здравствуйте! Если предприятие признано банкротом, уже вступившим в законную силу решением суда, предъявить требования некому!
До признания предприятия банкротом, при наличии оснований для банкротства, вводится конкурсное производство. Все требования предъявляются на стадии конкурсного производства, и вы вправе направить в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление о признании ваших требований обоснованными и о включении их в реестр требований кредиторов. к заявлению прилагаются документы, подтверждающие ваши требования к должнику, при этом наличие судебного акта о взыскании задолженности не обязательно.
Порядок предъявления требований к должнику регулируется ст. ст. 71,п. 5.ст. 81, ст. 100 и ст. 142 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ".
для каждой процедуры есть определенный срок для предъявления требований, в конкурсном производстве - два месяца со дня публикации сообщения о признании должника банкротом.
Узнайте на какой стадии процедура банкротства и предъявите требования.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.05.2018 20:37
Здравствуйте! Возможно обращение в суд с исковым заявлением, данные денежные средства возможно удастся взыскать во время проведения процедуры банкротства. Также не исключено. что имело место мошенничество. Поэтому возможно обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?