05.04

Вопрос #26591
ТСЖ: голосование для утверждения нового Тарифа

Автор:

Счастье , Город: Омск / обл Омская, 05.04.2018 08:56:49

Суть вопроса:

В нашем ТСЖ (327 кв) – 2/3 квартир – члены ТСЖ, а остальные – нет.
Скоро предстоит утверждение нового Тарифа.

Подскажите, какое правило применимо для того, чтобы голосование за новый Тариф было законно, и он (новый Тариф) вступил в силу?
Нужно, чтобы 2/3 собственников квартир (членов + не членов ТСЖ) пришли (был кворум) и чтобы 50%+1 голос за новый Тариф проголосовали?

Благодарю за помощь!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2018 09:34
Всё зависит от того, что именно Вы именуете тарифом. Если посмотрите ЖК РФ , то там слово тариф применительно к компетенции как общего собрания собственников, так и общего собрания членов ТСЖ не используется.

Согласно подп.4 п.2 ст.145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов ТСЖ отнесено:
- 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

У общего собрания собственников прямого указания на схожую компетенцию нет, но есть ссылка на иные установленные Кодексом вопросы компетенции. Так, например, из п.7. ст.156 ЖК РФ : "Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме" становится понятно, что если создано ТСЖ, то и размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме для всех собственников определяется на общем собрании членов ТСЖ.

Таким образом, размер обязательных платежей обычно устанавливается на общем собрании членов ТСЖ.

Согласно ст.146 ЖК РФ
3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

Таким образом, обычно все основные платежи закрепляются только протоколами общих собрания членов ТСЖ, где кворум составляет 50 %, а решение считается принятым если за него проголосовало более 50% от присутствующих на общем собрании.
Пользователь: Счастье  
05.04.2018 13:19
Эдуард Адипович!
Ваши консультации - всесторонние, исчерпывающие и четко отвечают на поставленный вопрос (чем я восхищаюсь и что мне и было нужно). Вы помогли разобраться с одним из принципиальных вопросов в управлении дома. Без спец.образования интерпретировать эти статьи сложно. Спасибо, что нашли время!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?