31.03

Вопрос #26497
признание безвестно отсутствующий

Автор:

Роза , Город: Заинск / Респ Татарстан, 31.03.2018 11:47:53

Суть вопроса:

Здравствуйте. Хотела бы узнать президентом России был подписан Федеральный закон о внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральный закон " Об исполнительном производстве", но на практике это не действует. Подала в суд о признании безвестно отсутствующем отца ребенка, но суд отказал в удовлетворении заявления, в Верховном суде также отказали. Получается для наших судей закон не действует. Может я не подхожу к этой категории. Об отце ребенка не известно уже 4 года. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.03.2018 12:16
Надо видеть те судебные акты, о которых Вы говорите.... изменения в ст. 278 ГПК РФ датированы 07.03.2018 г.... и еще не факт, что вообще вступили в законную силу..... интересно, каким образом Вы смогли за 1 мес. пройти все судебные инстанции и получить решение Верховного суда?)

Суть изменений в ст.278 ГПК РФ состоит в дополнении данной нормы обязанностью суда при установлении факта безвестного отсутствия запрашивать сведений не только в полиции, но и в службе судебных приставов. Соответственно, если должник длительное время ничего не платит, то сведения ОСП будут свидетельством безвестного отсутствия.

Сами же основания для признании гражданина безвестно отсутствующим установлены ст.42 ГК РФ , в которую никаких изменений не вносилось:

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Соответственно, если плательщик алиментов, к примеру, зарегистрирован в другом городе и оттуда в суд поступили соответствующие сведения, что живет, здравствует, работает, платит налоги и т.д., то каковы основания для признания его безвестно отсутствующим в Вашем городе? только потому что алименты не платит? А может приставы просто не удосужились выяснить место работы должника и направить туда постановление о производстве удержаний? ... То есть вариантов много и абстрактно рассуждать, не видя судебных актов и конкретных оснований отказа, неправильно.
31.03.2018 12:32
Роза здравствуйте. Недостаточно информации для принятия решения. Пришлите судебные акты, нужно смотреть основание отказа. Много нюансов, Ссп обязаны проводить розыск должника. Если в течении года от него нет известий, возможно признать безвестно отсутствующим в судебном порядке.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.03.2018 15:45
Здравствуйте! В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ , Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Таким образом, гражданин в соответствии с требованиями ГК РФ может быть признан безвестно отсутствующим.
Необходимо изучит судебные решения и мотивировку отказа. Не исключено, что при обращении в суд не соблюдена досудебная процедура, что и послужило принятию решения в отказе.
При необходимости могу оказать Вам помощь в данном вопросе и добиться признания безвестно отсутствующим.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)